Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Откуда брать контент?


revcik

Recommended Posts

...таким вопросом я сейчас задался и это не дает мне покоя, т.к. написав уже  небольшую часть (но все же немалые строки кода) приложения для android, я забыл что нельзя использовать сторонние источники, иначе банан в плей стор. Сейчас сижу думаю что делать со всем этим, оставить проект вообще или дописать все же, но только для себя... Откуда вообще разрешено брать контент чтобы потом все без проблем было, с випедии? Но там же все сносками указано с каких источников, значит если я беру с википедии то и мне тоже надо указывать источники, тогда уж лучше прямиком брать не из википедии контент, а откуда хочется и в конце статьи добавить ссылку с именем автора? Помогите пожалуйста решить этот вопрос, а то жалко уже потраченных несколько ночей 😂

Спасибо за внимание. 🙂

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А какое приложение запрограммировали? А то приложений полно, но далеко не все удачны и не на все есть спрос.

Но даже если что, можете попробовать на сайте 4pda выложить. Насколько известно, все чего нет на гугл плей, можно найти на этом сайте.

Если же ваше приложение чисто на Азербайджанской аудитории, то теоритически можете хоть тут на диспуте выложить с ссылкой на яндекс диск или т.п.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BabekS сказал:

 

Да,  на 4pda можно попробовать,  но боюсь помидорами закидают,  да и читаю я только наш форум,  посему здешний народ мне более близок и отзывчивы.  😊 Приложение будет неким гидом по  суперкарам(и менее) ,  вроде тех что в играх  от NFS, Grid.  Идея конечно не самая оригинальная, но всегда хотелось открыть одним кликом что-то,  где есть все меня интересующее и адаптировано красивенько,  и аккуратно для мобильной платформы,  чтобы пол часа не лазить по интернету и не искать, да и оффлайн.  С переводом так себе,  на самом деле в приложении немало контента и планируется еще добавить,  все работает с БД.  Так что это было бы титанически сложно для одного человека,  переводить все описания машин на родной язык,  хотя возможно. На данный момент половина описаний это обзоры с разных автомобильных сайтов типа Top Gear,  конечно их читать сверхинтересно в отличии от сухой информации от вики,  а другая половина с вики. В принципе я могу вставить ссылочку источника в конце каждого описания,  но беспокоит меня то,  что насколько это прокатит гугл стор,  т.к. с авторскими правами у них все очень серьезно. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, revcik сказал:

Да,  на 4pda можно попробовать,  но боюсь помидорами закидают,  да и читаю я только наш форум,  посему здешний народ мне более близок и отзывчивы.  1f60a.png Приложение будет неким гидом по  суперкарам(и менее) ,  вроде тех что в играх  от NFS, Grid.  Идея конечно не самая оригинальная, но всегда хотелось открыть одним кликом что-то,  где есть все меня интересующее и адаптировано красивенько,  и аккуратно для мобильной платформы,  чтобы пол часа не лазить по интернету и не искать, да и оффлайн.  С переводом так себе,  на самом деле в приложении немало контента и планируется еще добавить,  все работает с БД.  Так что это было бы титанически сложно для одного человека,  переводить все описания машин на родной язык,  хотя возможно. На данный момент половина описаний это обзоры с разных автомобильных сайтов типа Top Gear,  конечно их читать сверхинтересно в отличии от сухой информации от вики,  а другая половина с вики. В принципе я могу вставить ссылочку источника в конце каждого описания,  но беспокоит меня то,  что насколько это прокатит гугл стор,  т.к. с авторскими правами у них все очень серьезно. 

А, вот о каком контенте шла речь... я сначала подумал о фрагментах кода и\или дизайне приложения взятых или подозрительно похожих на другое(ие) приложения.

Тут естественно, посерьезней, сразу оговорюсь-не авторских прав дел мастер, но, если статьи полностью, или фрагментами, скопированы то ссылки обязательно необходимы, пусть даже под скрытым текстом с названием "Ссылки" или "Источник". К тому же профи и начитанным в этом деле не будет стоить труда узнать текст который они допустим читали на том же ТопГир и справедливо спросить "где ссылка на источник? Я уже читал это там-то. стырил небось?" и со всеми вытекающими.Более того, даже если вы сами решите что-то написать о авто- опять же спросят "откуда инфа?". Т.е. ваше написанное тоже должно иметь авторитетный источник, либо вы должны полететь в  Детройт, Штутгарт, Мюнхен, Тольятти, Нахчиван и т.д. и сами сфоткать авто из музея и взять интервью у персонала, но...

И с другой стороны - взгляните со стороны рядового пользователя приложения, допустим он прочитал краткую информацию с вашего приложения(ибо мобильные приложения не могут просто физически содержать терабайты текста), и заинтересовался. Пришел домой, зашел в инет и нашел все туже статью, но целиком. Естественно напрашивается вопрос, почему же этой ссылки не было в самом приложении чтобы просто кликнуть и оказаться на том же сайте, а не рыскаться по инету.

Так что да, ссылки более чем приветствуются.

Ваш вопрос некой "лени" тоже понятен. Как вариант-просто пихните в конец вашего текста ссылки без указания к какой строке, абзацу. какая ссылка относиться. Но зато ссылки будут.

Другой- например, если у вас просто ТТХ авто и картинки с краткой историей, то можете также ссылку написать как "материалы были взяты с таких-то сайтов".

Однако учтите и то, какие правила конкретно требует плей-маркет, и разрешает ли автор на копирования своего содержимого (но если это в свободном доступе в интернете, то чаще всего автор разрешает с указанием ссылок на себя).

 

пс: по поводу приложения - не знаю как оно подразумевает пригодится, но пару советов- ну допустим некто на улице встретил какое-то авто, приложению, если скорее все не может определить авто по камере,желательно хотя бы иметь сначала логотипы марки авто, затем при нажатии на картинку логотипа- картинки в фас (или профиль) авто данной марки. В информации лучше всего  качественные картинки, подробное ТТХ, цена на такое-то число такого-та года, и краткая история с самыми интересными моментами, не более-всяких текстовых утомительных ковров. Но это еще не все. помимо самих авто, возможно пригодится и краткая информация о их частях -моторы и их виды, колеса, шины, аккумуляторы, типы подвески и т.д. их принципы работы наиболее брендовые фирмы и особенности фирм. Т.е. не столько сами авто, сколько разница между ними, тем более в последнее время авто одних классов, кроме внешнего вида, неотличимы.

Если можно пару фоток самого приложения?

Edited by BabekS
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, BabekS сказал:

 

Скорей всего придется писать всем изданиям откуда буду брать инфу и просить разрешения, если зеленый будет, то выставлю их же обзор, но уже с ссылкой на источник в конце.

Идея такова, чтобы любой человек, допустим на даче или где - нибудь находящийся грубо говоря вне интернета, мог просто открыть приложение и читать. Обзоры по большей части очень увлекательные для обычного человека, а для любителей машин и подавно.

Конечно рисково в стор такое ставить, никогда не знаешь как гугл отреагирует. И выражение "забанили в гугле" становится более реальной :)

Потом выставлю пару фоток объязательно.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, revcik сказал:

Скорей всего придется писать всем изданиям откуда буду брать инфу и просить разрешения,

 

 

Если они заранее не предупреждают о том что перепечатка допустима с указанием источника (в смысле думаю не всегда надо именно просить разрешения если честно указываешь что информация взята оттуда)

Link to comment
Share on other sites

Не прогорело, ответа от пары русскоязычных изданий не получил, откуда брать ресурсы, когда даже обыкновенный логотип нельзя использовать без разрешения. Короче не судьба, жалко потраченого времени, ну хотябы сэмплы остались...На будущее вообще не надо морочиться со всем контентом и придумывать велосипед, лучше уж что-нибудь попроще :)

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, revcik сказал:

Не прогорело, ответа от пары русскоязычных изданий не получил, откуда брать ресурсы, когда даже обыкновенный логотип нельзя использовать без разрешения. Короче не судьба, жалко потраченого времени, ну хотябы сэмплы остались...На будущее вообще не надо морочиться со всем контентом и придумывать велосипед, лучше уж что-нибудь попроще :)

"обыкновенный логотип" хе-хе, конечно нельзя использовать. Ты продавать будешь это приложение или в свободный доступ?

 

.... могу посоветовать следующее, у тебя контент из БД тянется? тогда на момент модерации замени "обыкновенные логотипы" и фотки реальных машин , какими нибудь детскими рисунками (или сам нарисуй) . На рисунках должны быть машины что бы оправдать названия твоего приложения если в нём есть слово Car. Так же измени названия автомобилей, тоже сможешь попасть под нарушение из за использования названия реальных моделей.  

 

После того как приложение появится в Аппстор  тьфу, Плеймаркет, то смело меняй контент в БД.

 

Наслаждайся!!! 

 

Всегда рад видеть ребят которые что то реально делают. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, egoded сказал:

 

Спасибо.  Позитивненько 😀. Раньше может такая наркомания и сработала бы,  но не сейчас. Почему то сразу вспоминаются серии игр PES выходившие в начале 2000-х с именами игроков Baquistata,  Robbie Bazzo 😂

Edited by revcik
Link to comment
Share on other sites

В 21.01.2017 в 00:24, egoded сказал:

 Так же измени названия автомобилей, тоже сможешь попасть под нарушение из за использования названия реальных моделей.  

 

После того как приложение появится в Аппстор  тьфу, Плеймаркет, то смело меняй контент в БД.

 

Гм.. т.е прям как в гта с ее Grotti

Боюсь такое не поймут и заминусуют и не дойдет до плеймаркета. Да и после того как если приложение все-таки попадет в маркет, никто не заметит переделку информации на реальные авто?

Тем не менее, кто не рискует тот не получает лестных отзывов с плеймаркета.

В 21.01.2017 в 00:54, revcik сказал:

 

Фоточки приложения?

Link to comment
Share on other sites

 

9 часов назад, BabekS сказал:

 

Т.к. это было только начальная стадия, не пеняйте за дизайн и малое количество функций. Потом планировал сделать меню поиска, добавить для одной машины по несколько фоток в детализации, красивше сделать интерфейс и в конце напичкать машинами. Но к сожалению не суждено ):

 

Edited by revcik
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, revcik сказал:

Дизайн хороший, однозначно лайк. сравнения с ягуаром, крокодилом, павлином также понравилось. Так тоже все в порядке, если я правильно понял, под вкладкой с эмблемами(логотипами) авто - их список. Так что начальная точка хорошая. Немного конечно функционал доработать стоит. А также проверить на баги.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, BabekS сказал:

 

Спасибо большое,  т.к. я только начинаю этим заниматься,  это вдвойне приятно.  Но откровенно говоря многого не хватает в приложении в плане функционала. Т.к. поделиться им я не смогу в плэй стор,  то отложу на потом,  когда для себя сделаю то и с Вами поделюсь тут. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, revcik сказал:

Спасибо большое,  т.к. я только начинаю этим заниматься,  это вдвойне приятно.  Но откровенно говоря многого не хватает в приложении в плане функционала. Т.к. поделиться им я не смогу в плэй стор,  то отложу на потом,  когда для себя сделаю то и с Вами поделюсь тут. 

Ok. Будем ждать :)  Также, пожалуйста, информируйте нас о успехах (надеюсь модераторы не будут против), действительно интересно проследить за развитием, имхо, хорошего приложения. А название уже придумали?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 9 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 92 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 53 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 125 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...