Jump to content
  • entry
    1
  • comments
    0
  • views
    707

hatake92

607 views

В-Крыму-открылся-первый-школьный-космический-центр.jpgЗвезды -горячие светящиеся небесные тела, подобные Солнцу. Звезды различаются по размеру, температуре и яркости. По многих параметрам Солнце - типичная звезда, хотя кажется гораздо ярче и больше всех остальных звезд, поскольку расположено намного ближе к Земле. Даже ближайшая звезда (Проксима Кентавра) в 272 000 раз дальше от Земли, чем Солнце, поэтому звезды кажутся нам светлыми точками на небе. Хотя звезды рассыпаны по всему небосводу, мы видим их только ночью, а днем на фоне яркого рассеянного в воздухе солнечного света они не видны. Живя на поверхности Земли, мы находимся на дневоздушного океана, который непрерывно волнуется и бурлит, преломляя лучи света звезд, отчего они кажутся нам мигающими и дрожащими. Космонавты на орбите видят звезды как цветные немигающие точки.

Почему звезды светятся?
Звезда является небесным телом, которое с Земли видится как светящаяся точка на ночном небе. Вообще звезды — это огромные шары из раскаленных газов. В центральной их части температура достигает 6 000 000°С. При такой температуре протекает термоядерная реакция, преобразующая водород в гелий. При этом выделяется колоссальное количество энергии. Эта энергия из центра звезды прорывается к поверхности и излучается в космос в виде света. Интересно, что звезды часто называют главными телами Вселенной, потому что в них заключена основная масса светящегося вещества в природе.

Как образовались звезды?
Если взглянуть в телескоп на звездное небо, то можно заметить, что помимо звезд там имеются различного рода и формы туманности, которые могут стать местами рождения новых звезд. В некоторый момент развития любое газопылевое облако туманности может начать уплотняться. Оно сжимается в шар и разогревается до высокой температуры. В момент, когда температура достигает примерно 6 000 000°С, начинается термоядерная реакция. В ходе реакции водород превращается в гелий и выделяется огромное количество энергии, которая прорывается к поверхности и излучается в космос в виде света. Именно таким сейчас является наше Солнце.

Все звезды изначально были холодными облаками водорода, который под собственной гравитацией распадался. Как только такое облако распадается, его фрагменты образуют множество отдельных звезд. Такая материя формирует шар, который продолжает распадаться под действием собственной гравитации, этот процесс идет до тех пор, пока в ядре звезды не вспыхнет термоядерная реакция.Этот первородный газ сформировался в течение Большого Взрыва, и всегда состоит на 74% из водорода и на 25% из гелия. Со временем звезды превращают некоторые запасы своего водорода в гелий. Вот почему соотношение у нашего Солнца более 70% водорода и 29% гелия. Но все звезды начинают с 3\4 гидрогена и 1\4 гелия с незначительной примесью остальных элементов. 

Звезды находятся в бесконечном конфликте сами с собой. Гравитация всей массы звезды засасывает ее саму внутрь. Если бы этот процесс невозможно было бы остановить, то звезда просто продолжала бы сжиматься на протяжении многих миллионов лет, пока не уменьшилась бы до невероятных размеров; возможно до размеров нейтронной звезды. Но есть и противодействующая сила разрушительной гравитации звезды: свет.Термоядерная реакция внутри ядра звезды вырабатывает огромное количество энергии. Когда фотоны прокладывают себе путь изнутри звезды к поверхности, их движение направлено наружу, что создает противодействие гравитации; их путь может занять 100 000 лет. Иногда звезды выделяют очень много света и становятся очень яркими, и тогда они расширяются и становятся красными гигантами. А когда теряют свой свет, то сжимаются под собственной гравитацией и перерождаются в белых карликов.

Если бы вы могли взять все звезды и разделить их по стопкам, то самая большая стопка была бы из красных карликов. Это звезды с массой менее чем 50% массы Солнца. Красные карлики могут быть даже меньше 7.5% от массы Солнца. Минуя эту отметку, звезда уже не обладает достаточным гравитационным давлением, чтобы разжечь термоядерную реакцию внутри ядра. Эти звезды называют Коричневыми карликами или неудавшимися звездами. Красные карлики вырабатывают энергии менее чем 1\10,000 от энергии Солнца, и могут растрачивать свой запас топлива на протяжении 10 триллионов лет, пока не исчерпают весь свой гидроген.

Что такое черная дыра?
Чёрные дыры — это астрономические объекты, обладающие удивительными свойствами. Они притягивают к себе все с очень большой силой: даже свет звёзд не может вырваться из их «ловушки», поэтому сами дыры кажутся нам чёрными. Особенностью чёрных дыр является очень большая масса при достаточно небольших размерах. Причём, чем тяжелее чёрная дыра, тем меньше её плотность. Так чёрная дыра с массой, равной массе Земли имела бы размер около 9 миллиметров, а сверхмассивные чёрные дыры имеют плотность всего лишь около 20 кг/м3 — гораздо меньше плотности воды. Чёрные дыры обычно образуются из больших звёзд, на которых прекратились термоядерные реакции. Эти звёзды начинают сжиматься до тех пор, пока не образуется чёрная дыра.

space-018.jpg

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...