Jump to content
  • entries
    122
  • comments
    295
  • views
    109,617

Жизнь без политики


Salieri

427 views

Последние почти 10 лет я фактически "живу" в странах Центральной Азии. Часто езжу в Россию. И, конечно же, регулярно бываю в Баку. За исключением Киргизии и, в меньшей степени, России, общества на этих территориях научились жить ... "без политики".

Любопытно наблюдать за этими общества и выводить схожие черты.

 

  • Первые лица в этих странах не подлежат обсуждению. Даже на кухонном уровне. Это та грань, за которой начинается "смута, кровавые 90-ые, разруха и голод". Потому организм выработал стойкий стоп. Только маргиналы могут позволить себе такое и их приличному человеку лучше обходить стороной.
  • Призыв к "саморазвитию" - это ответ на интеллигентствующее "что делать?!". Когда мимо интеллигентного гражданина, с претензией на сознательность, пролетает, например, роскошная машина чиновника-казнокрада, а интеллигент при этом не успел спрятаться в сети, в узком кругу друзей или семьи, то внутри такого интеллигента возникает слабый протестный импульс. Как же, ептвоюмать, так?! Но, будучи человеком разумным, а потому трусливым, интеллигент находит единственную логическую лазейку - "все что я могу - это сделать лучше себя и своих детей". 
  • "А давайте без политики!". Политика, благодаря карательному аппарату и пропаганде, стала настолько крамольной и низменной, что одно ее упоминание стало неприличным в уважающем себя обществе. А давайте обсудим состояние нашей экономики (образования, армии, дорог, будущее наших детей и т.п.), но, пожалуйста, без политики! Воруют-с! Потому что нет общественного контроля в форме выборности, разделения властей, прессы... Тьфу ты, ну просили же Вас!!
  • Оппозиция - чмо! Мы же все прекрасно, знаем, что они только и хотят что дорваться до власти! То, что политика и есть борьба за власть в цивилизованной ее форме все давно уже забыли. А вот если появится бескорыстный лидер, желательно нищий, и принесет себя в жертву "народу"... (про "народ" в следующий раз). Хотя, если честно, уже и не помню когда в последний раз слышал про эту оппозицию - раньше власть имущим, видимо, как-то нужно было самоутверждаться за счет чморения оппозиции, а сейчас уже нет.
  • Продолжение следует - присоединяйтесь и следите за темой :)
  • Upvote 2

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...