Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

«Муж меня избивал сильнее, чем гнев Аллаха» СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА
Автор: Ульвия Худиева; фото: Самира Гасанова
22 Октября 2016, 22:20  |   982 просмотров

«Не фотографируйте меня! Это грех», - отворачивает от нас лицо молодая женщина в хиджабе, нашедшая прибежище в приюте Общества поддержки женщин «Темиз дунья».

Она обдумывает каждое слово, перед тем как его произнести. Часто повторяет фразу: «Это грех». Муж этой женщины заключил религиозный брак, помимо нее, еще с двумя женщинами. Но она его даже оправдывает, уверяя, что, согласно исламу, мужчина может жениться четыре раза. Муж избивал и издевался над ней, но она не хотела расторгать с ним брак, заключенный в мечети (кябин), – это большой грех. Но побои в конце концов стали сильнее, чем страх перед Аллахом, и женщина сбежала от мужа.

Сейчас 31-летня Севда Мамедова (так она назвалась) живет в приюте «Темиз дунья».

182281_src.jpg

«Я вышла замуж 12 лет назад. Мой муж очень религиозен. Он владелец магазина религиозных атрибутов и литературы. Но облачилась я в одежду, соответствующую мусульманским обычаям, по собственному желанию. Через некоторое время муж сказал мне, что хочет заключить кябин с еще одной девушкой. Обещал, что будет одинаково справедлив с нами с обеими и попросил дать согласие на его второй брак. Пришлось согласиться. Вторая жена работала продавщицей в его магазине. Как только он еще раз женился, его отношение ко мне изменилось. Чтобы я ни сделала, он был недоволен. Вскоре начал поднимать на меня руку, а потом побои стали регулярными и такими ужасными, что я несколько раз теряла сознание. Один раз даже ножом ранил. Вроде пугал меня ножом, но по неосторожности воткнул его в меня. Потом появилась и третья жена, и все стало еще хуже. У меня двое детей, от второй жены у мужа есть дочь, а от третьей жены – сын», - рассказывает женщина свою печальную историю.

Когда супруг Севды послал сватов к своей третьей избраннице, он утаил от девушки и ее родни, что у него уже есть две жены. Новую супругу тоже одели по обычаям, с обязательным хиджабом. Брак с ней тоже оформлялся только в мечети.

182283_src.jpg

«Четыре дня в неделю муж проводил с другими женами, а три дня жил со мной. Ислам обязует верующую женщину принять и вторую, и третью жен своего мужа. Я каждый день молилась, чтобы Аллах сделал меня одной из таких верующих женщин. Работала над собой, чтобы не грешить перед Аллахом. Но мой муж был ласков со своими другими женами, и очень жесток со мной», - плачет Севда.

Сейчас вторая жена живет со своей матерью. Для третьей муж снимал квартиру, но потом сказал, что больше не может содержать еще один дом и привел ее в дом Севды.

«Я не смела возражать, и третья жена с ребенком стали жить с нами. Свекровь и брат мужа все время поучали, что жена должна покоряться мужу и выполнять любую его прихоть. Я и встретила со всем уважением третью жену. Но муж не хотел работать и содержать своих жен и детей. Говорил нам, что у него много долгов и он не может содержать свой магазин. Он всегда вел себя так, когда хотел жениться в очередной раз. Так что были дни, когда в доме даже хлеба не было. Если мы заикались мужу об этом, он лупил нас обеих. Когда он избивал меня, вступалась его третья жена. Когда он избивал ее, я старалась ее защитить. Из-за синяков и ссадин я стеснялась выходить из дома. Детей он совсем не стеснялся – не только бил, но и насиловал меня у них на глазах. В последний раз он мучил меня, что у сына от потрясения отнялся язык», - рассказывает С.Мамедова.

Седва решилась на побег от своего изверга-мужа, но с собой смогла взять только младшего сына.

182282_src.jpg

«Мехрибан Зейналова помогла мне, и я смогла показать ребенка врачам. Врачи сказали, что ребенок перестал говорить от стресса и нуждается в лечении психолога. Я попала в приют 30 сентября. Потом я обратилась в Управление полиции Сумгаита и написала заявление на своего мужа, в котором обо всем рассказала. Женщины-полицейские осмотрели меня и зафиксировали побои. Больше не могу терпеть, разведусь. Надо подумать о будущем детей. Наш дом давно заложен в банке, и его, наверное, отберут, потому что муж не выплачивает кредиты», - говорит Севда.

Она не знает, как будет жить дальше, но надеется на помощь Аллаха. Муж, оказывается, послал ей звуковое сообщение, завив, что если его арестуют, то его брат все равно найдет Севду и отомстит ей. Потребовал, чтобы жена немедленно вернулась домой.

«В семье мужа мне все говорили, что он прав во всем. А он избивал не только меня, но и над детьми издевался. Молю Аллаха, чтобы он простил меня за то, что я, не выдержав этого кошмара, сбежала от мужа. Но я не могу видеть, как мои дети, видя, как их мать бьют, теряют рассудок», - решается наконец женщина.

По заявлению С.Мамедовой правоохранительные органы начали проверку. В присутствии журналистов сотрудники полиции взяли у нее показания.

  • Upvote 11
  • Downvote 15
Link to comment
Share on other sites

no comment ............

 

Цитата

Ислам обязует верующую женщину принять и вторую, и третью жен своего мужа. Я каждый день молилась, чтобы Аллах сделал меня одной из таких верующих женщин. Работала над собой, чтобы не грешить перед Аллахом.

 

Link to comment
Share on other sites

lekad xaleknal insane fi ehseni takvim, sümme radednahu esfeli safilin

создали человека в лучшем виде, потом опустили ниже самого отвратительного

illellezine amenu ve amilussalihat

кроме тех, кто уверовал и совершает благие поступки

Сура Инжир

----

ничего удивительного

Edited by intregal
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А что не так? 

29 минут назад, Великий Комбинатор сказал:

«Не фотографируйте меня! Это грех»

 

29 минут назад, Великий Комбинатор сказал:

Я не смела возражать, и третья жена с ребенком стали жить с нами.

 

29 минут назад, Великий Комбинатор сказал:

Я и встретила со всем уважением третью жену.

 

30 минут назад, Великий Комбинатор сказал:

Она не знает, как будет жить дальше, но надеется на помощь Аллаха.

 

31 минуту назад, Великий Комбинатор сказал:

Я каждый день молилась, чтобы Аллах сделал меня одной из таких верующих женщин. Работала над собой, чтобы не грешить перед Аллахом.

Все в лучших традициях, плохо видимо молилась и работала над собой...и не поумнела, что самое интересное))

  • Upvote 10
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Великий Комбинатор сказал:

Детей он совсем не стеснялся – не только бил, но и насиловал меня у них на глазах.

??? !!!!

Сколько раз он должен был насиловать твоего ребенка чтобы ты поняла что этот человек грешник и что от него надо бежать??? Бежать няди йе! Балтанан кюряйинин ортасындан!  31 год. Балача ушаг да дейил. 

Убейте меня я не понимаю таких. Честно не понимаю. Как надо человека поломать чтоб он это терпел???

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Великий Комбинатор сказал:

Когивал ее, я старалась ее защитить. Из-за синяков и  ссадин я стеснялась  выходить из дома. Детей он совсем не стеснялся – не только бил, но и насиловал меня у них на глазах. 

И причем тут ислам ?если проблема в неправильном  и себе выгодном восприятии. Если проблема в ее муже. Такое может сделать и тот который себя мусульманином не называет.

  • Upvote 7
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

«Если опасаетесь вы, что не сможете быть справедливыми с сиротами (находящимися на иждивении вашем), то женитесь на (других) женщинах, которые нравятся вам, на двух, трех, четырех. Если же опасаетесь вы, что не сможете заботиться о них одинаково, то женитесь на одной» (Коран 4:3).

Следовательно, многоженство в Исламе не обязательство, а только разрешение. Причем, при условии соблюдения всех требований шариата. А значит, мужчина, нарушающий эти предписания, совершает грех.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Сева ИМ сказал:

??? !!!!

Сколько раз он должен был насиловать твоего ребенка чтобы ты поняла что этот человек грешник и что от него надо бежать??? Бежать няди йе! Балтанан кюряйинин ортасындан!  31 год. Балача ушаг да дейил. 

Убейте меня я не понимаю таких. Честно не понимаю. Как надо человека поломать чтоб он это терпел???

 

страх перед Аллахом. страх, что станешь грешником, если не будешь терпеть муки.....

овцы !

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

вы не правильно назвали тему. я не религиозен не совершаю намаз и все дела связанные с исламом кроме оруджа. но называть ислам уродливым неправильно ислам прекрасен для тех кто его правильно воспринял а уродливают его люди -уроды. все ходим под одним богом, всемогущим а его последний завет это Коран поэтому постепенно разумные люди придут к исламу . В России и в Европе это процесс идет и не только. но такие вроде Игил или еще какие нибудь группировки стараются его преподнести диким и уродливым чтобы этот процесс приостановить и во главе этих группировок уверен стоит христианские религиозные секты а может даже государства . это всего лишь мое личное мнение. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Undi_na сказал:

И причем тут ислам ?если проблема в неправильном  и себе выгодном восприятии. Если проблема в ее муже. Такое может сделать и тот который себя мусульманином не называет.

Речь не о мужчине а о женщине. Еслиб она не верила так радиво, вожможно подумала бы о том что должна хотя бы защитить своих детей!

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, SophieL сказал:

 

страх перед Аллахом. страх, что станешь грешником, если не будешь терпеть муки.....

овцы !

 

1 час назад, Великий Комбинатор сказал:

Детей он совсем не стеснялся – не только бил, но и насиловал меня у них на глазах.

 

1 час назад, Великий Комбинатор сказал:

«В семье мужа мне все говорили, что он прав во всем. А он избивал не только меня, но и над детьми издевался. Молю Аллаха, чтобы он простил меня за то, что я, не выдержав этого кошмара, сбежала от мужа.

 

Какой такой страх??? У нормальной женщины может быть только один страх - что кто то может причинить вред ее детям. Все другие страхи перед ним игрушки.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Великий Комбинатор сказал:

Детей он совсем не стеснялся – не только бил, но и насиловал меня у них на глазах. В последний раз он мучил меня, что у сына от потрясения отнялся язык

Ну что сказать... Представитель самой мирной религии на свете.

  • Upvote 2
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Какой такой страх??? У нормальной женщины может быть только один страх - что кто то может причинить вред ее детям. Все другие страхи перед ним игрушки.

 

ой, Севочка, lichno у нас жены/мамы никогда не перечат мужьям. говорили евдя бир киши олар/ бир кишинин сеси гелер ))) но руку не поднимали на женщин.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Великий Комбинатор сказал:
 
 

Если венчанная в церкви женщина не хочет по своим религиозным соображениям разводиться с мужем-алкашом, то это уродливое лица православия будет? Я представляю, что было бы если допустим в русской форуме кто-то написал бы "уродливое лицо христианства". Его разорвали бы. А тут даже ТС минус не получил.  Когда читаю такие посты, хочется записаться в ИГИЛ.

  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Знакомая ситуация. У меня тут знакомая есть, чей исламнутый муж-узбек лупцует ее за то, что она не хочет сама покрываться и делать намаз и дочки отказываются от этого, глядя на мать. 

 

Поэтому из милосердия, после очередного избиения я натравлю на него полицию. Уже переговорил с женщиной, она согласна. А если учесть, что всю эту правоверную шушеру в США не любят, то его сразу же отвезут в наручниках в precinct. Там он посидит пару-тройку дней, там его побьют (и не только) черные сутенеры и барыги, облают грязные путаны и тогда он вкусит прелестей проживания в правовом, светском обществе, запрещающего избиение супругов и принуждение к религии. 

 

З.ы. У ислама не лицо, а рыло. 

  • Upvote 20
  • Downvote 12
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ελμάρ сказал:

Не удивлюсь, если ради Аллаха она вернётся обратно к нему.

 

печально, что так воспитывают женщин. с детства. они растут безграмотными, а следовательно не смогут себя обеспечить. а если уже и дети пошли, то вообще молчат в тряпочку. кому они нужны. если конечно, семья не дебильная, примет обратно. а так.... гнить женщине.....ждать конца...... и верить, что получит за свои страдания на том свете.... может быть правда.

***********
Предлагаю для Милли Меджлиса законопроект

НЕ разрешать браки, пока брачующиеся не получили образование - минимум 8 классов и хотя бы какое нибудь ремесло !

 

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, SophieL сказал:

Предлагаю для Милли Меджлиса законопроект

НЕ разрешать браки, пока брачующиеся не получили образование - минимум 8 классов и хотя бы какое нибудь ремесло !

"Хёрмятом" всё решат.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Великий Комбинатор сказал:

Аллах Маллах все вранье. Единственный закон который установил человек.

Смотри-ка он нам всем глаза раскрыл. Ньютон как минимум........

А такт, уважение к воззрениям и взглядам других людей это не для нас. Главное гаркнуть что-то кажущееся умным и все.

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, economist_med сказал:

22) Нарушение в виде сообщений, разжигающих национальную и религиозную неприязнь и вражду; пропаганды терроризма, экстремизма, наркотиков; оскорбления государственных символов (герб, флаг, гимн) или первых лиц какой-либо страны; оскорбительных обобщений в отношении наций, конфессий и стран; умышленного искажения названий топонимов, народов, народностей, национальностей, религиозных конфессий; 

Модераторы, надеюсь название темы будете менять.

Расчитываюсь на ваше адекватность.

Спасибо заранее

Да таких не только модераторы должны наказывать. Пятнадцать суток для начала было бы неплохо. Может и поумнеет.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

— Говорят с точки зрения ислама муж имеет полное право поднимать руку на жену. Даже правила есть. — Даааа, там и многоженство говорят можно... — Многоженство, — только с согласия первой жены... — Так и знал, что где—то тут есть подстава... Стоп! Так можно же бить...пока не согласится!!!
 

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Название темы вообще...Уродливое лицо у этого, с позволения сказать,"мужчины,"и он никак не определяет лицо ислама.А от женщины тоже зависит то, как к ней будут относиться ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы статью почитали?Настолько самопальная,корреспондентка сама задавала вопрос сама отвечала.Сразу чувствуется нет ни знание в теме,ни грамоты в своей специальности,нет художественного мышления,чтоб писать вымышленные статьи.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ελμάρ сказал:

Думаю, Аллаха она любит побольше)

Это не любовь а шизофрения.

 

Допустим он её избивает и она ради Аллаха терпит.Но скажи мне какая мать будет терпеть её муж насилует перед детьми?

 

Любовь к Богу без ограниченно приводят к таким последствиям.Можно ей сказать что ты попадешь в рай на тебе бомба и взрывай тот объект.Она сделает.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

  • Assembler changed the title to Уродливое лицо религий
  • Al Pacino locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 71 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 42 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 115 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Haha
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...