Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему Население Азербайджана Считает Турцию Братской Страной?


Recommended Posts

Задался вот вопросом, почему население Азербайджана считает Турцию братской страной?

 

получил ответ:

 

благодаря турции - у нас ЕСТЬ Гейдар алиев  :) -- не было бы турции не было бы нахичевани где он по легенде родился.
благодаря турции у нас есть столица Баку
благодаря у нас есть договор о защите нахичевани
благодаря турции нас не схавал Иран и российя

 

Мне кажется все эти ответы надуманны,  итак:

 

Гедар Алиев? Вот так номер! Разве Гейдар Алиев не воспитанник КГБ? Турция помогла ему прийти к власти после развала СССР? я правильно вас понял? 

 

Благодаря Турции нас не схавал Иран и Россия... и какое же сражение выиграла Турция?

 

Столица Баку появилась благодаря туркам? они её построили, основали? По  моему этот город основал азербайджанский народ, или я не в теме?

 

Что касается договора о защите Нахичивани то тут не поспоришь. 

 

Не подумайте что я иронизирую, но всё таки все ваши перечисленные пункты не дотягивают до того братства, которое я наблюдаю. 

 

Я думал что когда то Азербайджан был частью Турции, но как оказалось частью Ирана. С Ираном почему то отношения плохие, почему так?

 

Тем более что Иран шиитский, а Турция сунитская (говорю про большинство).

 

Link to comment
Share on other sites

Демирель дал большое интервью компании АНС в котором раскрыл секреты влияния Турции на политику в Азербайджане за 20 лет независимости 1991-2011 годов

anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&cid=1&nid=118065

Сулейман Демирель: Добро пожаловать...

   Я тогда в 1993 году сказал Эльчибею о том, чтобы он обязательно привел в должность Гейдар бека, -"Не держись в стороне от Гейдар бея! Гейдар Алиев - самый значимый человек, на которого ты можешь положиться". 

Вахид Мустафаев: - Во время приезда Эльчибея в Анкару… 
    Сулейман Демирель: - Да. Когда он приехал в Анкару. Мы построили отношения Эльчибея с Гейдаром Алиевым. Впоследствии Эльчибей оставил Баку и уехал в Ордубад, оставив город на воле Гейдара Алиева. Спросил у нас, что делать, мы же ответили, что ты все верно делаешь. То есть эти отношения сложились благодаря Эльчибею. 

Сулейман Демирель: - Гейдар Алиев знал нас - уже  с 1975 года были контакты с ним. Мы не готовили его для приключений. В то время, когда я предложил ему это, тогда я уже 10 лет был премьер-министром в Турции. Обладал достаточным опытом… С 1965 года я был премьер-министром в Турции. Он был достаточно умным человеком, чтобы осознать всю серьезность нашего предложения. 

      Вахид Мустафаев: - Не существовала ли угроза с других сторон, со стороны каких-либо государств?
    Сулейман Демирель: - Нет, ни с какой стороны. Ситуация в России была не лучшая. Она не в состоянии была следить за чем-то. Америка тоже нам ничего не сказала. Мы объяснили Америке, что Гейдар бек – единственный, кто сможет вывести страну из этого положения. 
Вахид Мустафаев: - Он согласился на это, поднял на себя тяжкий груз. 
    Сулейман Демирель: - Верно. Он проделал много работ. Он не ограничился созданием азербайджанского государства. Его заслуга в том, что он предпринял превентивные меры в связи с экономическим будущим азербайджанского государства, он выступил с собственной инициативой создания открытой страны. Он сделал много хорошего для своей страны. И главное это то, что он поставил конец кровопролитию в карабахском конфликте. 
  - Сулейман бей, прежде всего, мы хотим поблагодарить Вас от имени группы компаний ANS за то, что приняли нас у себя. Вы знаете, что наша сегодняшняя встреча связана с Вашим покойным другом Гейдаром Алиевым. У нас к Вам, как к его ближайшему соратнику, есть ряд вопросов. Интересно, Вы с ним познакомились, когда он был во главе страны в советское время, или уже после обретения независимости?

    Сулейман Демирель: Объясню. Великий человек, большой друг, созидатель азербайджанского государства, звезда тюркского мира. Пусть он покоится с миром. Говорят, что у каждого человека свое время, и когда оно наступает, его невозможно остановить. И неизвестно, когда оно наступит. Ясно лишь то, что в начале 90-х пришло время Гейдара Алиева, наступил его звездный час. И его никто не смог бы остановить. Я в 1967 году в качестве премьер-министра Турции посетил Баку. В то время отношения между турецким и советским государствами только начинали зарождаться. Во время этого визита меня очень хорошо приняли в Баку. Словно я был в одном из городов Турции. Я не могу этого забыть. В то время в Баку был и уважаемый Гейдар Алиев, но не во главе страны. 
   Вахид Мустафаев: В то время Гейдар Алиев был председателем КГБ. 
  Сулейман Демирель: Да. Иногда отношения между странами налаживались, иногда прекращались. Но в 80-х мы начали следить за Гейдаром Алиевым. Было интересно, какой план он построит в момент, когда еще никто не думал о развале Союза. Смогут ли устоять на ногах образовавшиеся независимые государства? В такой момент он приехал в Нахчыван. Он вынужден был оставить должность, которую занимал в Москве. Я был главой государства, он приехал в Анкару, мы поговорили. Баку пребывал в смуте. Различные группы гонялись за властью. Для Турции было важно, чтобы Азербайджанская Республика существовала, и хотя бы в этот раз поднятый флаг не опустился. Тогда слова Расулзаде не были исполнены, но они должны были быть исполнены на этот раз. Ататюрк один раз прекрасно сказал: "Горе Азербайджана – наше горе, а радость – наша радость". Случилось нечто знаменательное – Советский Союз распался, Азербайджан обрел независимость. И в такой момент нам надо было встретиться с Гейдаром Алиевым.
Вахид Мустафаев: В Нахчыване? Сулейман Демирель: Нет, в Анкаре.
Вахид Мустафаев: Анкаре. Сначала состоялась встреча в Анкаре…
   

   Сулейман Демирель: Вот что я сказал Гейдар бею: "Не сиди в Нахчыване, езжай в Баку!"
     Вахид Мустафаев: В каком году это было?
    Сулейман Демирель: В 1991. Авансцена уже переместилась в Баку. В то время главы тюркоязычных государств время от времени приезжали сюда. Со всеми у нас была связь, мы им помогали.

     Я поговорил с Гейдаром Алиевым как премьер-министр, а уважаемый Тургут Озал - как президент. Мы оба его полюбили. Мы убедились, что Гейдар бей – значимая фигура, которая может оказать большие услуги Азербайджану. С того дня и началась наша дружба.
    Вахид Мустафаев: В 1969 году Гейдар Алиев пришел к власти в советском Азербайджане. В начале 80-з он был назначен Первым заместителем Председателя(Премьер-министра) Совета Министров СССР и действительным членом главного органа власти -  ПолитБюро компартии СССР а также цк кпссс. Он был первым тюркским лидером, добившемся столь высокого поста в СССР. Он занимался именно внешними связями СССР. Были ли в то время отношения между Турцией и СССР? Если Вы помните, в то время в Советском Союзе было негативное отношение к пантюркизму. Против Турции велась работа и в КГБ. 
     Сулейман Демирель: Нет. Открытых связей не было. Назову причину. Мы знали отношение руководителей СССР славянского происхождения к Турции. Все тюркоязычные государства были в составе Союза, кроме Турции. Поэтому по возможности мы не хотели навредить азербайджанцам. Поэтому мы держались в стороне, чтобы не вовлекать их в игры противной стороны. 
    Вахид Мустафаев: Сулейман бей, события в Нахчыване начались еще до распада СССР, и, если помните, ситуация там была очень непростой. Не было энергоснабжения, был дефицит еды. И в то время по Вашей с Гейдаром Алиевым инициативе был построен мост. Этот мост нахчыванцы впоследствии назвали "Жизнь". Потому что по этому мосту га грузовых машинах начала пребывать помощь.
     Сулейман Демирель: Да. Мы его открыли совместно с Гейдар-беем. Это был великий день. Этот мост стал окном. Мы, разумеется, сделали Игдыр провинцией. После этого между Игрыром и Нахчываном был установлен тесный контакт. Выращиваемая в Нахчыване свекла стала привозиться в Турцию, где она перерабатывалась на фабрике. Наладилась торговля. 
       Вахид Мустафаев: Если помните, в то время с армянской стороны было и вооруженное вторжение в Нахчыван. Можно сказать, что на самых высоких вершинах были армянские войска, целью которых был захват Нахчывана. Они утверждали, что якобы Нахчыван – это армянские земли и т.п. Но Гейдар Алиев смог противостоять этому, в этом была и Ваша заслуга. Была ли поддержка с военно-технической точки зрения, и каким образом она осуществлялась?
     Сулейман Демирель: - У Нахчывана был специальный статус. Статус Нахчывана был связан с соглашением между Арменией и Турцией по Гюмри. В связи с этим их желание делать какие-либо изменения не были бы возможны без согласия Турции. Если намечались какие-либо изменения, в вопрос вмешивалась Турция. Это с одной стороны, с другой стороны, мы, хоть и неофициально, но внимательно следили за происходящими там событиями. И внезапное увеличение в Нахчыване армянского населения беспокоило бы нас. Все это в то время было продумано. 
    Вахид Мустафаев: - Спустя некоторое время Гейдар Алиев приехал в Баку. Вы, конечно, помните то время. Говоря о вас, Гейдар Алиев называл вас своим большим другом и братом. Какова была Ваша поддержка в то время? Как получилось, что он приехал в Баку? Ведь было очень сложно, причем существовал большой риск. 
     Сулейман Демирель: - Он приехал в Баку.

       Эльчибей тоже был нашим другом.

      
Вахид Мустафаев: - Если Вы помните, ситуация в Баку была весьма напряженная. В Баку почти вторглась армия (Сурета Гусейнова). 
    Сулейман Демирель: - Мы каждый день следили за происходящими там событиями. 
Вахид Мустафаев: - Была ли какая-либо Ваша роль в конечном решении Эльчибея пригласить Гейдара Алиева? 
   Сулейман Демирель: - Была!
    Вахид Мустафаев: - На тот момент Вы понимали, что ситуация могла выйти из контроля, вплоть до того, что Азербайджан мог бы потерять государственность? 
     Сулейман Демирель: - Разумеется. Если бы в Азербайджане, как я уже отметил, вступили бы в борьбу различные военные и гражданские группировки, произошло бы именно то, о чем предсказывали армяне и враги Азербайджана. Этого невозможно было допустить, необходимо было создать сильное правительство. И такое правительство создал Гейдар Алиев, и это у него хорошо получилось. 
    Вахид Мустафаев: - И Эльчибей, и покойный Гейдар Алиев были Вашими друзьями. Но Вы выбрали Гейдара Алиева. 
      Сулейман Демирель: - Эльчибей не справился с этой работой. Эльчибей был большим патриотом. Настоящим пантюркистом, мы питаем к нему любовь. Но та работа требовала терпения, выносливости, т.е. других качеств. 
    Вахид Мустафаев: - Вы были на сто процентов уверены, что Гейдар Алиев справиться с этим? 
    Сулейман Демирель: - Конечно, мы пришли к этому решению еще за 3 года назад до этого в 1991 году. 
   Вахид Мустафаев: - Как Вы об этом узнали и как пришли к этому решению?
Сулейман Демирель: - Это не поддается объяснению, люди, общаясь между собой, понимают друг друга и если этого не происходит, лучше не общаться.
   Вахид Мустафаев: - Замечательно. Какие черты характера Гейдара Алиева вас привлекли? 
    Сулейман Демирель: - Мы выделили кредит Азербайджану, в том числе и Нахчывану. Благодаря данному кредиту в Нахчыване был положен конец голоду. Затем нас критиковали за то, что мы выделили Нахчывану кредит в то время, как он не является государством. Я взял на себя ответственность за это, сказав, что это моя инициатива, что кредит выделен мною. 
   Вахид Мустафаев: - Какое его качество вам нравилось?
   Сулейман Демирель: - Он обладал исключительным умом, не был авантюристом: или да, или нет. Никогда не брался за то, что не в состоянии был сделать. Не колебался. Быстро принимал решения. Его решения были правильными. Он подходил к этой должности, как никто другой. Обладал выносливостью. Не впадал в панику от происходящих событий. Невозможно было догадаться, о чем он думает, он был хладнокровным… Впоследствии у нас произошло личное знакомство, завязалась дружба. Мы полюбили друг друга. 
   Вахид Мустафаев: - Когда сложилась Ваша личная дружба? 
   Сулейман Демирель: - Незадолго до моей поездки в Баку и она продолжилась навсегда. Когда он заболел, меня искали, я немедленно направил самолет и в полночь его привезли в больницу. Он прошел здесь хорошее лечение. Я каждый день навещал его. Затем поехал в Кливленд, там тоже есть турецкие врачи. Позже мы отправились в Испанию, Португалию и в 1999 году в США для участия в саммите, посвященном 50-летию НАТО. Везде мы были вместе. 
    Вахид Мустафаев: - Мы поняли Ваше доверие Гейдару Алиеву. А как Гейдар Алиев отнесся к Вашему предложению о том, что нужно выполнить эти дела, нужно поехать в Баку? 
     Да, Карабах сегодня это рана, но говоря "мы решим Карабахский вопрос", могли выйти и другие проблемы. Потому что Карабах переходил в руки крупных держав. Остановил это с большим мастерством. Если б был жив, нашел бы решение. 
    Вахид Мустафаев: - В Карабахский период была Ваша поддержка?
    Сулейман Демирель: - Не было возможности оказать поддержку. Но мы поддерживаем при возможности. К примеру в португальском решении мы оказали открытую поддержку. Потом мы оказали большую помощь в мировой интеграции Азербайджана. И в членстве Азербайджана в ОБСЕ, членстве Казахстана мы также предложили в Венгрии. 
     Вахид Мустафаев: - Вы знаете, что Гейдар Алиев был офицером КГБ. Знаете, что был лидером в советский период, был на этой должности, президентом демократического Азербайджана. Как представлял себе Сулейман Демирель Гейдара Алиева?
  Сулейман Демирель: - Будучи в руководстве КГБ Гейдар Алиев нанес ущерб своей стране? Нет! Азербайджан извлек пользу. Турции навредил? Нет! Не было ни ущерба, ни выгоды. Нельзя ждать всего от одного человека. Он сделал это для своей страны. Когда я увидел разрушение советской империи, спросил у него, почему он приехал в Нахчыван.

    На что он ответил: "Я турок, я азербайджанец!". Это и делало его величественным. 
  Вахид Мустафаев: - У Вас было несколько официальных встреч с Гейдаром Алиевым. Были неофициальные встречи? 
   Сулейман Демирель: Много. Для беседы нам не нужны были официальные условности, в любое время суток проводили телефонные беседы. Спрашивали друг у друга, о событиях в мире, что произошло. Были искренними. Потом я узнал о покушении на него. С заседания в Копенгагене должны были полететь в Пакистан. Я сказал ему: Ты поезжай в Баку. Речь о попытке переворота Джавадова...
     Вахид Мустафаев: Говорят, что в этих событиях сыграла роль и Турция. Что Вы думаете об этом?
    Сулейман Демирель: Турция всегда сделает все для прочной позиции Азербайджана, его развития. Ничего не сделает во вред Азербайджану. Всегда так было. 
   Вахид Мустафаев: В ваших встречах, переговорах, в проектах участвовал Гейдар Алиев. А Ильхам Алиев принимал участие?
    Сулейман Демирель: Ильхам Алиев не показывался на сцене. То есть отец при работе был, а он не показывался. Но мы познакомились. Были очень хорошие отношения, дружеские. Он хорошо следит за наследием отца. Следит за миром, стабильностью, равноправием. Это самое главное. У него большие заслуги в архитектуре и строительстве Азербайджана. Но я скажу одну вещь. Он оказал помощь в оценке подземных богатств при прокладке трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхана, а затем маршрута Баку-Эрзурум. За проектом Баку-Джейхан стоят три лица – уважаемый Алиев, я и Клинтон. Это было при нашем правлении. 
      Вахид Мустафаев: Вы сказали, что имели частые неофициальные встречи с Гейдаром Алиевым. По вечерам говорили по телефону. Сегодня есть Сулейман Демирель. Гейдара Алиева нет, пусть покоится он с миром… Потому мы, как азербайджанский народ, хотели бы узнать, каким он хотел видеть Азербайджан, что говорил об этом во время ваших бесед. Делился своими мечтами?
    Сулейман Демирель: Да, он хотел развитой рыночной экономики Азербайджана, чтобы страна стояла в одном ряду с западными странами. Всегда хотел этого. Мы направляли студентов в Азербайджан, также к ним прибывали студенты из Азербайджана. Нашей целью было тогда информирование о Турции, представление о которой было маленьким в Азербайджане. Большая часть этих студентов работает и в Турции, и в Азербайджане. Это один из лучших проектов. Потом было много договоров. К примеру, у нас искусство было плохо развитым. Сегодня во многих университетах Турции скульптуру, музыку,рисование преподают азербайджанцы. 
   Вахид Мустафаев: Сулейман бей, Вы выдающийся политик. У Вас много заслуг в становлении современной жизни Турции. Также велика Ваша роль в установлении стабильности в регионе, его развитии. Наверно, и сегодня следите за этим. Как по-Вашему, в сегодняшнем состоянии Азербайджана есть то, о чем мечтал Гейдар Алиев?
   Сулейман Демирель: Да! Дело в этом – в жизни нации 5, 8 лет это ничто. Если что-то начнется, непременно завершится. Направление очень верное. То есть направление заключается в перемирии, рыночной экономике, особой инциативе и понимании выгоды иностранных инвестиций, выхода на внешний рынок. В 1992-м году в Азербайджане не было инициативы, ни выхода, ни предпринимательства. Какой бизнесмен из марксиста? Но сегодня в Азербайджане много предпринимателей, в Турции много азербайджанских бизнесменов. Это очень радует. Это и есть направление. 
   Вахид Мустафаев: Что по-Вашему стоит в основе этого направления? Не это ли итог правильных шагов Гейдара Алиева?
     Сулейман Демирель: Гейдар Алиев один раз пришел к правящему режиму, сказал "я не встану отсюда". Пошел на выборы своевременно. И Гейдар Алиев не оказывал давления. Он получил доверие народа и продолжил. Гейдар Алиев сделал верный шаг в направлении западных государств. Вот что он сделал. 
Вахид Мустафаев: А в трудный период, когда болел, лежал в турецкой Гюльхане… у Вас и здесь было немало заслуг – затем в Америке... Тогда Вы говорили с ним?
Сулейман Демирель: Говорил. В Гюльхане беседовали каждый день. 
Вахид Мустафаев: Что говорил он Вам, о чем думал?
Сулейман Демирель: Следил за событиями на Родине. Был уверен в выздоровлении. Но не выздоровел. Здесь немного стало легче, но потом... 
Вахид Мустафаев: Думал ли что умрет? 
Сулейман Демирель: Нет. Государственные люди не думают об этом. 
  Вахид Мустафаев: В тот период к власти пришел его сын Ильхам Алиев. Что Вы думали об этом? 
  Сулейман Демирель: Совершенно положительно воспринял. Он поступил верно, и сейчас тоже все делает хорошо. 
Вахид Мустафаев: Что хорошее конкретно- как политик, политик высокого ранга, как гроссмейстер... 
         Сулейман Демирель: На Родине спокойно, в Азербайджане спокойно, нет напряженности. Можно сказать и так: напряженность есть, но не в устрашающем виде. Нет митингов, жалоб оппозиции каждый день.. недовольства бывают везде, и у нас тоже, но не до такой степени.

        Ведутся архитектурные и строительные работы.

    Народ не голодает, народ сыт. Гейдар Алиев и Ильхам Алиев за сделанные для беженцев заслуги завоевали сердца народа.
     Вахид Мустафаев: Касаясь этой темы, Гейдар Алиев вам говорил, что после меня будет Ильхам Алиев...
    Сулейман Демирель: Нет! Ничего не говорил. Потому что у него не было намерения уходить...
  Вахид Мустафаев: Ваша вторая родина – Азербайджан. Мы говорим это от души. Когда вы намереваетесь посетить свою вторую родину?
    Сулейман Демирель: Ильхам Алиев по три раза в год приглашал меня в Азербайджан. В последний раз я приезжал в Баку на церемонию поминовения Гейдар бея после его смерти. В очередной раз я посетил Баку в 2007 году для участия на заседании тюркского мира. В этом году исполняется 20 лет независимости Азербайджана. Заранее примите мои поздравления. Ильхам Алиев организует большой прием, приглашены известные лица со всего мира. Запланировано большое мероприятие. Я также включен в списки приглашенных. Иншаллах, 10-11 октября намереваюсь приехать в Баку. Мне хочется посетить северные регионы Азербайджана – Шеки, Гянджу, а также регионы в долине Араза. 
     Вахид Мустафаев: Наверное, не откажетесь дать нам интервью во время пребывания в Баку... Сулейман Демирель: Конечно, с удовольствием.
      Вахид Мустафаев: У меня есть один вопрос, не касающийся темы, но, очень беспокоящий Азербайджан. Сегодняшнее положение Турции – ситуация, связанная с военными, отставками…Как вам, опытному и дальновидному политику, видится будущее этого процесса? 
Сулейман Демирель: Турция – большое государство. Подобные вопросы не представляют угрозы Турции. Вместо подавшего в отставку какого-либо командующего назначается новый и Турция продолжает идти по своему пути. Незаменимых не бывает! В Турции насчитывается 350 генералов. Есть определенные вопросы внутри Турции, судебные процессы, рассматривающие дела в связи с планируемым армией госпереворотом - все это немного беспокоит Турцию. Есть курдский вопрос, террор со стороны РПК, но, несмотря на все это, в Турции, как вы видите, все стабильно. Все на своем месте, не оснований панике и беспокойству. 
Вахид Мустафаев: Вы при нынешней конституции периоде занимали пост премьер-министра. Эта конституция не мешала вам работать?
Сулейман Демирель: Мы много спорим в связи с нынешней конституцией. Первая конституция была принята еще в 1876 году, около 150 лет назад. Затем конституция менялась в 1924, 1960, 1981 гг. Я лично не согласен с мнением "Конституция мешает принятию определенных решений". Но народ повсеместно обсуждает о конституции. В Турции будет создана новая конституция. Конституция не является каким-то чудом, закон – не чудо. Главный вопрос – выполнение законов. Но Турция в ближайшее время примет новую конституцию. 
Вахид Мустафаев: В этом году?
  Сулейман Демирель: Если не в этом, то в следующем году это произойдет. 
    Вахид Мустафаев: Вы, как аксакал, что посоветуете Азербайджану?
   Сулейман Демирель: Азербайджану…желаю стабильности, благоденствия, спокойствия, развития, советую развивать братство и единство. Еще через 10 лет Азербайджан будет совершенно иным. Цели, еще не достигнутые из-за прежней советской системы управления, будут осуществлены в течение предстоящих 10 лет. Вы очень сильны в науке, образовании. Народ прекрасный. Жизнелюбивый, трудолюбивый народ. 
    Вахид Мустафаев: У нас есть некоторое беспокойство в связи с отношениями между армией и правительством, но, как вы сказали, для этого нет никаких логических оснований. Мы верили, что турецкая армия всегда придет на защиту Азербайджана. Помните, прилетали турецкие истребители? После известных событий в турецкой армии, в Азербайджане возникло небольшое беспокойство в связи с возможностью открытия границ с Арменией в 2009 году в связи с турецко-арямнскими Протоколами  заключёнными при влиянии США. 
   Сулейман Демирель: Нисколько не беспокойтесь. Премьер-министр Турции, выступая в Милли Меджлисе в рамках визита в Баку, заявил, что пока не будет урегулирован карабахский вопрос, граница с Арменией не откроется. Что еще должно быть? Об этом говорит не какой-то там мелкий чиновник, а заявляет сам премьер-министр…Скажу вам одно, говорю это и Ильхам бею: Между Турцией и Азербайджаном ничего кроме дружбы и быть не может. Бывают какие-то мелкие нестыковки, но это не следует раздувать. Не верьте, что от Турции вам может прийти какой-то вред. До вас, против этого выступит весь турецкий народ, как это произошло во время подписания армяно-турецких протоколов. Смогли ли они претворить это в жизнь? Я здесь всегда говорю об этом. Проблемы, с которыми сталкиваются здесь азербайджанцы, должны быть решаться незамедлительно и положительно. Дружеские отношения действуют между двумя государствами, народами, а не связаны с властями. Мы, вместе с покойным Гейдаром Алиевым заявили: "Мы один народ, два государства". И вечная дружба… Благодарю вас!!! 

3facc0ff76cccd80de5285625e74c17b.jpg

Edited by Прокуратур
Link to comment
Share on other sites

А по какой причине Вы задались этим вопросом ?

 

Ну как же, интересно. Россия с Украиной 800 лет, прожили. Одно название Киевская Русь что говорит. Но испытание деньгами не выдержали.

 

Интересно стало какие связи связывают Азербайджан и Турцию. Подумал может в древности что то есть общее.

Link to comment
Share on other sites

 

Задался вот вопросом, почему население Азербайджана считает Турцию братской страной?

 

 

если не поняли то уже не поймете

Edited by Abseron
Link to comment
Share on other sites

потому что когда тут армянские дашнаки вкупе с другими насиловали и убивали мусульманское население (и не только, евреев они тоже истребили как могли, и других братских этнических групп), в помощь пришла Турция.

Link to comment
Share on other sites

потому что в Азербайджане большинство населения считают себя турками. А те которые не считают себя турками, говорят на этом языке, культурно связаны с Турцией больше чем другими соседями. 

Link to comment
Share on other sites

"тут" это где? можно ещё дату, а то как речь про армян не понятно речь идёт красных революционерах или о бандитах, после распада СССР?  

потому что когда тут армянские дашнаки вкупе с другими насиловали и убивали мусульманское население (и не только, евреев они тоже истребили как могли, и других братских этнических групп), в помощь пришла Турция.

Edited by egoded
Link to comment
Share on other sites

а еще, Турцию любят везде где живут этнические турки.

Может мы сами это не знаем. Или прикидываемся что не знаем. Но в Кремле это очень хорошо знают.

 

***

Министр культуры России Владимир Мединский направил правительственную телеграмму главам республик Алтай, Башкирия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия о необходимости незамедлительно прекратить контакты с Международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ), сообщаетТАСС.

 

http://haqqin.az/news/57984

Link to comment
Share on other sites

 

"тут" это где? можно ещё дату, а то как речь про армян не понятно речь идёт красных революционерах или о бандитах, после распада СССР?  

потому что когда тут армянские дашнаки вкупе с другими насиловали и убивали мусульманское население (и не только, евреев они тоже истребили как могли, и других братских этнических групп), в помощь пришла Турция.

 

В Азербайджане. Почти век тому назад. 

Link to comment
Share on other sites

Россия и Украина тоже были братскими государствами..итог мы видем..Тут таже ситуация..просто политика и небольше.

про политику это то понятно, интересно мнение народа на чём основывается.

Link to comment
Share on other sites

а еще, Турцию любят везде где живут этнические турки.

Может мы сами это не знаем. Или прикидываемся что не знаем. Но в Кремле это очень хорошо знают.

 

***

Министр культуры России Владимир Мединский направил правительственную телеграмму главам республик Алтай, Башкирия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия о необходимости незамедлительно прекратить контакты с Международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ), сообщаетТАСС.

 

http://haqqin.az/news/57984

 

а в Германии об этом знают? немцы вроде не в восторге.

Link to comment
Share on other sites

про Иран. Иран уже не тот Иран. Идет самоидентификация южных Азербайджанцев. Азербайджанцы там этническое большинство нежели меньшинство. Скоро и Иран будет вести себя тише воды, ниже травы по отношению нас. Не за горами. 

Link to comment
Share on other sites

потому что мы один миллят и к одной расе относимяся...к средизимномоской...и от нас все европейцы произошли

если глубоко копнуть то все с одной ветки слезли, я например тоже немного турок, прапрадед казак, привёз домой жену турчанку. Но всё такие братание только по генетике думается мне неправильным.

 

Если это один народ то почему не было общего государства? или всё таки было?  

Link to comment
Share on other sites

если глубоко копнуть то все с одной ветки слезли, я например тоже немного турок, прапрадед казак, привёз домой жену турчанку. Но всё такие братание только по генетике думается мне неправильным.

 

Если это один народ то почему не было общего государства? или всё таки было?  

государство и народ (в части этнического родства)не всегда одно и то же

Link to comment
Share on other sites

если глубоко копнуть то все с одной ветки слезли, я например тоже немного турок, прапрадед казак, привёз домой жену турчанку. Но всё такие братание только по генетике думается мне неправильным.

 

Если это один народ то почему не было общего государства? или всё таки было?

как это не было общего государства

Было давно

Османская империя

Агент гоюнлу и тд

Link to comment
Share on other sites

азербайджанцев и анатолийских тюрков объединяет светскость и приверженность европейской культуре. у нас не совсем одинаковые языки, но достаточно близкие чтобы друг друга понимать. мы в основном непрактикующие мусульмане как и турки поэтому шиитско суннитские терки нам не мешают, но ислам объединяет

 

в общем мы наиболее друг другу близки по совокупности признаков, хотя если взять каждый отдельно, то может показаться что турки не уникальны в своей близости к нам

Edited by Ramiz1974
Link to comment
Share on other sites

Задался вот вопросом, почему население Азербайджана считает Турцию братской страной?

я, моя семья, мои родственники, друзья, знакомые и их семьи не считают Турцию братской страной.

И с чего вы взяли, что все население Азербайджана ее считает?

Link to comment
Share on other sites

15 сентября 1918 года Кавказская исламская армия во главе с Нури-пашой освободила столицу Азербайджанской Демократической Республики от английских интервентов и диктатуры Центрокаспия вместе с их приспешниками – армянскими бандитскими формированиями.

Турецко-азербайджанские войска вступили в Баку, положив конец творившемуся в городе кровавому беззаконию, и спасли притесняемое армянскими бандитами тюркско-мусульманское население города. Османская армия во время операции по освобождению Баку потеряла 1130 солдат.

Следует отметить, что вылазки армянских разбойников начались еще в марте 1918 года после подписания Советской Россией и Османской Турцией Брест-Литовского мира, который предусматривал отступление всех российских воинских частей, воевавших до этого с турецкими войсками в Анатолии. Воевавшие на стороне русских армяне, будучи подданными турецкого султана, предали свою страну и начали осуществлять погромы тюркского населения Анатолии.

Отступающие русские войска оставили все вооружение армянам, по сути, способствуя их разбойничьей деятельности. В то время как мужское население тюркских сел воевало, армяне вторгались в села, вырезая детей, женщин, стариков. Волна армянского террора перенеслась и на Кавказ. Армяне осуществили погромы в Баку, Губе, Карабахе и других частях Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

как это не было общего государства

Было давно

Османская империя

Агент гоюнлу и тд

ну вот, я же говорю что не может быть что бы просто так люди себя называли турками.

Link to comment
Share on other sites

я, моя семья, мои родственники, друзья, знакомые и их семьи не считают Турцию братской страной.

И с чего вы взяли, что все население Азербайджана ее считает?

Я имхо тоже так не считаю)

Link to comment
Share on other sites

я, моя семья, мои родственники, друзья, знакомые и их семьи не считают Турцию братской страной.

И с чего вы взяли, что все население Азербайджана ее считает?

кочечно Русский не будет считать их даже друзьями
Link to comment
Share on other sites

 

в общем мы наиболее друг другу близки по совокупности признаков, хотя если взять каждый отдельно, то может показаться что турки не уникальны в своей близости к нам

Например, в Германии не все группы немцев близки друг другу. Отличается сильно диалект той или иной земли. Но они все немцы полюбому.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 7 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 18 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 123 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 35 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...