Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Город Баку И Мое Сегодняшнее Настроение :)


Recommended Posts

Доброго всем времени суток J

 

Хочу поделиться своим хорошим настроением, виновником которого стал наш с вами город Баку.

Теперь все по порядку.
 

Привез сегодня машину на мойку рядом с шахматной школой. Мойшик всё-таки сумел разглядеть в танке Т-90 простой автомобиль и решился его отмыть, но попросил для этого 2 часа.
 

- Что я буду делать 2 часа в городе?

- Не знаю, прогуляйся. Ответил мойшик.
 

Погода сегодня на самом деле замечательная, безветренная и я потопал в старый город.
 

Каждый раз попадая в İçəri Şəhər понятия времени пропадает.

 

Вроде бы уже тысячный раз прогуливаешься по этим уличкам, а все равно как в первый раз.

 

Много молодёжи со штативами и фотоаппаратами,  уютные кафешки , чистые улицы.

 

Как же много работ было проведено, чтобы привезти старый город в порядок. Спасибо всем тем, кто принимал в этом участие.

 

Пролетели полтора часа, я изрядно проголодался и зашел в небольшое кафе “ Qutab House”

 

Усевшись за единственный свободный столик, сделал заказ. Минут через 10 в кафе зашел

 

худенький  старичёк в изношенном пиджачке в руках от держал пару лимонов.

 

Не хотите купить ленкаранских лимонов? Обратился он к нам.

 

После подошел ко мне и попросил присесть, так как очень устал.

 

Признаюсь я немного растерялся ) показав рукой на пустое кресло за моим столиком пригласил его присесть.

 

Но не успел он сесть, как к нему подошел молодой официант. Я уже подумал сейчас официант как это часто бывает, попросит “уличного

торговца” поскорее удалиться и не мешать клиентам заведения.

 

-          Babacan, necə kömək ede bilerem? Спросил улыбаясь официант.

 

Старик объяснил, что хотел бы присесть отдохнуть.

Конечно! Ответил официант. Проходи в соседнюю комнату, присаживайся за столик сейчас мы тебе горячий чай принесем.

  • Çox sağ ol, oğlum. Поблагодарил дедушка и сел за столик.

Мне стало очень приятно, на душе стало как то тепло. Ну вроде ничего особенного но приятно.

 

Через пару минут мне принесли вкуснейшую долму, кутабы с мясом и зеленью , довгу и на последок крепкий чай с пахлавой. Все было очень вкусно, обслуживание было отличным

 

И за все это я заплатил всего 18 AZN. Неплохо по европейским меркам.

 

Наевшись досыта, решил спуститься на площадь фонтанов, посмотреть на новогоднюю ярмарку.

 

Все очень аккуратно, чистенько, играет музыка Рашида Бейбутова J  Люди что-то выбирают , обсуждают, примеряют.

 

Неподалёку на скамейке сидят молодые ребята с гитарами, пытаются наиграть какие-то мелодии.

 

Нет ни хлопков пиротехники,  никто не пытается никого ослепить пеной, так называемого искусственного снега. Все как то тихо, культурно J

Все мои сегодняшние впечатления о городе можно описать одним словом – Maşallah )

 

Подходя к мойке.

 

Звонит телефон. Мама.

 

-          Mamacan salam

-          Salam bala, bəlkə sabah vaxtin olsa, bir az şəhərdə gəzək?

-          əlbəttə Mamajan , bələ gözəl şəhərimiz ola ola evdə nəyi itirmişik )

 

Любите свой город, берегите своих близких J

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Поставила вам +

Но  Вы молодой и не видели ранее Старого Города с деревьями  Сеюд агачы,  почти возле каждого дома мейнэ.

И рестораны было на порядок  вкуснее. Такие как Мамедэли кябабы...

Не могу сказать спасибо кто так  испортил наш Старый город, Потому что люди прекрасно понимают что такое старина( отреставрированная) и что такое  под старину( подделка).

Link to comment
Share on other sites

Аналогичные впечатления за сегодняшний день, даже странно как-то))только  обедали мы в ресторанчике напротив)) насчет Старого Города вы правы, никогда не устаешь там гулять, так мирно, тихо, уютно и куча наглых, толстых котов))часто покупаем пачку кошачьего корма и идем туда - и все коты округи наши :D

Edited by Boonbu
Link to comment
Share on other sites

Человек если хочет увидеть во всем позитив ,он его увидит. :)

С этим утверждением не возможно...не согласится!Вам + от меня

Link to comment
Share on other sites

Как сразу в Баку захотелось после прочтения первого поста, именно в Ичери Шехер, пройтись по узким улочкам спокойно, предаться воспоминаниям. Почему-то в свои редкие приезды в Баку нахожусь в постоянной гонке, никак не получается расслабиться и без стресса пройтись по любимым памятным местам.

Link to comment
Share on other sites

скрытая реклама Гутаб Хауза )))

Открытая реклама)) Самое важное в тексте что у ТС большой джип и он владеет Гутаб хаусом. Все остальное лирика. За креатив - 5, за рисоффки - 4 ( мог бы получше постараться))
Link to comment
Share on other sites

Увы, никакого отношения к “Qutab House” не имею) Названием решил поделиться потому-что действительно все понравилось. Почему бы не делиться с диспутчанами информацией об хороших кафе или ресторанах или просто хорошим настроением)
 

Так же в своем тексте я сделал скрытую рекламу мойшику рядом с шахматной школой, ярмарке в парке фонтанов, ленкаранским лимонам, национальной кухне и своему любимому городу)
 

В связях с масонами и теорией заговора  меня пока не обвинили ? )))

Всем хорошего вечера)
 

Барселона – Кордоба 5:0. Настроение еще лучше J

П.с. черт скрытая реклама Барселоны)

Link to comment
Share on other sites

скрытая реклама Гутаб Хауза )))

Кутабы стоят  там 1 ман .Пахлава пусть 2 ман. айран 1 ман  чай 5 ман= 18 ман)))))

Считали в Гутаб  еви,  там такие  калькуляторы.)))))

Link to comment
Share on other sites

Рад, что некоторые могут найти свой Баку.

Для некоторый это гламурный Баку, для некоторых чушка Баку, для некоторых село Баку и так далее.

Link to comment
Share on other sites

Я люблю свой город , пусть гламурный , гыжынский , чушкарский , как бы его  не обзывали  , он мой , родной ....  и " не нужен мне берег Турецкий  и Африка мне не нужна " 

 

                         https://www.youtube.com/watch?v=Gu67wjpngVw

Link to comment
Share on other sites

И кутабов может штук 10))))

Тогда тем более. Столько всего можно за раз  кушать?)))))

Но Гутабы там не вкусные . Я не смогла поесть даже один мясо  просто ужжжассс

Да и долму я там не  поела бы.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 61 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой 19 апреля 2024 года на границе между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, под председательством заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева и вице-премьер министра Республики Армения Мгера Григоряна, состоялась восьмая встреча Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой. В ходе встречи комиссии договорились о нижеследующем: 🟦 На начальном этапе процесса делимитации, Стороны предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы непосредственно между населенными пунктами Баганис (РА) – Баганыс Айрым (АР), Воскепар (РА) – Ашагы Аскипара (АР), Киранц (РА) – Хейрымлы (АР) и Беркабер (РА) – Гызылгаджилы (АР), с целью их приведения в соответствие с юридически обоснованной межреспубликанской границей, существовавшей в рамках Советского Союза на момент его распада. 🟦 Постановили, что описание данных отрезков линии границы будет составлено с учетом уточнения координат на основании геодезических измерений на местности, которое будет оформлено соответствующим Протоколом-описанием, который должен быть согласован и подписан Сторонами в срок до 15 мая 2024 года. 🟦 Согласовали, что Стороны обратятся к своим Правительствам с целью принятия мер для одновременного и параллельного размещения своих пограничных служб на согласованных отрезках линии границы. Так же согласовали, что до полного завершения процесса делимитации, указанные в Протоколе-описании отрезки линии границы будут считаться делимитированными. 🟦 Параллельно условились завершить работу по согласованию проекта Положения о совместной деятельности Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой в срок до 1 июля 2024 года и приступить к процессу внутригосударственных согласований и утверждения Положения в порядке и в соответствии с требованиями законодательств государств Сторон. 🟦 Стороны договорились, что в процессе делимитации будут основываться на Алма-Атинской декларации от 1991 года. Стороны так же условились зафиксировать данный базовый принцип в проекте Положения (если в дальнейшем в Соглашении об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения будет установлено иное, то соответствующий пункт Положения будет приведен в соответствие с принципами, установленными данным Соглашением). 🟦 Договорились, после утверждения Сторонами Положения, согласовать очередность и продолжить процесс делимитации всех остальных участков границы, в том числе по вопросам анклавов и эксклавов. По результатам встречи был подписан протокол. Решили согласовать дату и место проведения следующей встречи в рабочем порядке.   https://t.me/minval_az/90850
    • https://ngs24.ru/text/criminal/2024/04/18/73475102/ никуда он не пойдет - отсидит весь срок... да и новостей очень много по этой теме... так что не нагнетайте...
    • А говорил тебя уже трудно запустить в космос?)
    • пацан нормальный, не урод как отец Наташка тоже неплохая была когда-то, щас копия мать стала
    • Эрдоган заявил, что не знает, кто говорит правду об ударах Израиля по Ирану «В настоящее время Израиль и Иран говорят разные вещи. Нет никакой ответственности, нет никакого объяснения. По заявлениям Ирана нельзя сказать, что он говорит правду. Про Израиль это вообще невозможно сказать», – сообщил турецкий лидер журналистам в Стамбуле.   https://t.me/minval_az/90849
    • Как меня этот тарзан бесит, уобище
    • Эль арасында она Тарзан дейярдиляр)
    • ну мужичины такие, похвалишь слегка и можно в космос запускать, простые как 5 копеек )
×
×
  • Create New...