Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Где Купить Хлорное Железо И Текстолит Фольгированный ?


Recommended Posts

Это опять я, предыдущая тема была про водостойкий маркер...Какой то нашёл, после двух дней бегания по магазинам.Теперь вопрос встал где взять хлорное железо, желательно в порошке... и фольгированный текстолит.Это всё необходимо для изготовления печатных плат в электронике.Был в радиомагазине около музея Ленина, там небольшой кусочек текстолита 5 манат стоит (грабёж), хлорное железо в 100 мл флакончике , причём не концентрированное а уже разбавленное стоит 3.50...Это сколько ж нужно таких флакончиков чтоб одну 2 литровую банку наполнить (опять грабёж)...Потом пошёл к Юре в радиомагазин, текстолита там не было у него, а хлорное железо в бутылочке 200 мл по 6 манат (это супер грабёж)...Я помню в советское время недалеко от метро Низами этот текстолит покрытый медной фольгой продавался огромными листами и за копейки,а хлорное железо в магазине химреактивов на Карганово продавли пакетами по 250-500 грам и тоже за копейки.А сейчас ничего нигде не найти и не купить.

 

Кто что подскажет? Вот решил тряхнуть стариной, электроникой снова заняться )

Link to comment
Share on other sites

На 3м микрорайонском кругу есть магазин там будет. Но скажу вам как тоже этим занимаюсь, хлорное железо дешевле не найдёте. Будет 5 ман минимум. Там же текстолит. От 2х манат и выше. В зависимости от размера и кол-во слоёв.

Link to comment
Share on other sites

Это опять я, предыдущая тема была про водостойкий маркер...Какой то нашёл, после двух дней бегания по магазинам.Теперь вопрос встал где взять хлорное железо, желательно в порошке... и фольгированный текстолит.Это всё необходимо для изготовления печатных плат в электронике.Был в радиомагазине около музея Ленина, там небольшой кусочек текстолита 5 манат стоит (грабёж), хлорное железо в 100 мл флакончике , причём не концентрированное а уже разбавленное стоит 3.50...Это сколько ж нужно таких флакончиков чтоб одну 2 литровую банку наполнить (опять грабёж)...Потом пошёл к Юре в радиомагазин, текстолита там не было у него, а хлорное железо в бутылочке 200 мл по 6 манат (это супер грабёж)...Я помню в советское время недалеко от метро Низами этот текстолит покрытый медной фольгой продавался огромными листами и за копейки,а хлорное железо в магазине химреактивов на Карганово продавли пакетами по 250-500 грам и тоже за копейки.А сейчас ничего нигде не найти и не купить.

 

Кто что подскажет? Вот решил тряхнуть стариной, электроникой снова заняться )

На 8 базаре есть текстолит....советский...но тоже не дешево стоит. Хлорное железо (порошок) там же

А если хотите дешево то только через ebay

Link to comment
Share on other sites

сходите на нефтчиляре рынок есть там всякие железки продают 

 

раньше помню радиоприемники мастерили на ферритовом стержне

а потом хотел собрать укв приемник

сейчас китайцы все собирают из-за бесценок

 

а что вы собираетесь собирать

Link to comment
Share on other sites

На 3м микрорайонском кругу есть магазин там будет. Но скажу вам как тоже этим занимаюсь, хлорное железо дешевле не найдёте. Будет 5 ман минимум. Там же текстолит. От 2х манат и выше. В зависимости от размера и кол-во слоёв.

 

Знаю тот магазин, тоже не дешёвый.А там хлорное железо 5 манат за какой объём?

 

сходите на нефтчиляре рынок есть там всякие железки продают 

 

раньше помню радиоприемники мастерили на ферритовом стержне

а потом хотел собрать укв приемник

сейчас китайцы все собирают из-за бесценок

 

а что вы собираетесь собирать

 

Ну сначала, нужно собрать микрофонный усилитель...потом ревер хочу собрать.Можно впринципе и навесным монтажём проводками, но хотелось бы чтоб было по красивше.

Link to comment
Share on other sites

Может быть, попробуете перфорированный текстолит? Сам иногда собираю что-то по мелочи. Очень удобная вещь.

 

неее, он меня бесит почему то ))) есть у меня такой.И во вторых там тоже надо опять таки делать навесной монтаж, проводками.

Edited by TapanuNbka
Link to comment
Share on other sites

Травить платы вредно для здоровья, лучше закажите сразу готовые...сэкономите на нервах и поисках....доставка 5-7 дней DHLом

Тут местный сайт есть, там есть интересные статьи для начинающих диэлектриков... voltrans.az

заходите, участвуйте))) 
Link to comment
Share on other sites

 

Травить платы вредно для здоровья, лучше закажите сразу готовые...сэкономите на нервах и поисках....доставка 5-7 дней DHLом
Тут местный сайт есть, там есть интересные статьи для начинающих диэлектриков... voltrans.az
заходите, участвуйте))) 

 

 

Я уже далеко не начинающий и не диэлектрик )))а скорей всего наверное уже заканчивающий....полупроводник )))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Автор, вы в школе учились? Химию проходили? Что вам мешает самому изготовить сей химикат? Покупаете соляную кислоту у хлорсатанов за копейки и засовываете туда железо можете цинк от батареек, щас по старости не вспомню, давно травил платы.

Link to comment
Share on other sites

Автор, вы в школе учились? Химию проходили? Что вам мешает самому изготовить сей химикат? Покупаете соляную кислоту у хлорсатанов за копейки и засовываете туда железо можете цинк от батареек, щас по старости не вспомню, давно травил платы.

хлор сатаны, ударение на второе а ))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Автор, вы в школе учились? Химию проходили? Что вам мешает самому изготовить сей химикат? Покупаете соляную кислоту у хлорсатанов за копейки и засовываете туда железо можете цинк от батареек, щас по старости не вспомню, давно травил платы.

 

а вы уверены что у них соляная кислота?

Link to comment
Share on other sites

Автор, вы в школе учились? Химию проходили? Что вам мешает самому изготовить сей химикат? Покупаете соляную кислоту у хлорсатанов за копейки и засовываете туда железо можете цинк от батареек, щас по старости не вспомню, давно травил платы.

нет у них царской водки! :)
Link to comment
Share on other sites

а вы уверены что у них соляная кислота?

 

Погуглите, как определить соляную. По памяти, можно попробовать на вкус, капнуть на какой нибудь металл и там он должен дать реакцию в виде шипения с выделением водорода. 

Link to comment
Share on other sites

Погуглите, как определить соляную. По памяти, можно попробовать на вкус, капнуть на какой нибудь металл и там он должен дать реакцию в виде шипения с выделением водорода. 

 

))))) спасибо за дельный совет...но может за меня вы попробуете её на вкус?

Link to comment
Share on other sites

))))) спасибо за дельный совет...но может за меня вы попробуете её на вкус?

 

да без проблем, ничего страшного нет :) Используйте лакмус, просто раньше в аптеках был фенолфталеин сейчас сомневаюсь что такое продают. Вам же главное отличить соляную от бытовой хлорки

Link to comment
Share on other sites

Знаю тот магазин, тоже не дешёвый.А там хлорное железо 5 манат за какой объём?.

250 грамм если память не изменяет. Я в литровой банке травил довольно таки много плат. Листов 6 в общей сложности. И ещё потянет на столько же. Я так думаю.
Link to comment
Share on other sites

Это опять я, предыдущая тема была про водостойкий маркер...Какой то нашёл, после двух дней бегания по магазинам.Теперь вопрос встал где взять хлорное железо, желательно в порошке... и фольгированный текстолит.Это всё необходимо для изготовления печатных плат в электронике.Был в радиомагазине около музея Ленина, там небольшой кусочек текстолита 5 манат стоит (грабёж), хлорное железо в 100 мл флакончике , причём не концентрированное а уже разбавленное стоит 3.50...Это сколько ж нужно таких флакончиков чтоб одну 2 литровую банку наполнить (опять грабёж)...Потом пошёл к Юре в радиомагазин, текстолита там не было у него, а хлорное железо в бутылочке 200 мл по 6 манат (это супер грабёж)...Я помню в советское время недалеко от метро Низами этот текстолит покрытый медной фольгой продавался огромными листами и за копейки,а хлорное железо в магазине химреактивов на Карганово продавли пакетами по 250-500 грам и тоже за копейки.А сейчас ничего нигде не найти и не купить.

 

Кто что подскажет? Вот решил тряхнуть стариной, электроникой снова заняться )

Купите Соляную кислоту у Хлорсатанов. Опустите в нее ржавые железки какие найдете. Через несколько дней раствор готов. Хранить в темноте прямо с теми же железками, регулярно удаляя с них медный налет, чтобы продлиты жизнь раствора.

Link to comment
Share on other sites

Для травления ещё можно использовать: лимонную кислоту, перекись водорода и соль

Сколько чего надо же не помню, посмотрите в интернете (травление плат лимонной кислотой) там есть инфа

 

Просто есть минус: состав одноразовый...

Edited by Frei93
Link to comment
Share on other sites

Для травления ещё можно использовать: лимонную кислоту, перекись водорода и соль

Сколько чего надо же не помню, посмотрите в интернете (травление плат лимонной кислотой) там есть инфа

 

Просто есть минус: состав одноразовый...

 

Рекомендуемый способ приготовления травильного раствора:
 
В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода растворяется 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли. Этого раствора должно хватить для травления 100 см2 меди, толщиной 35мкм.
 
Соль при подготовке раствора  можно не жалеть. Так как она играет роль катализатора, то в процессе травления практически не расходуется. Перекись 3% не стоит разбавлять дополнительно т.к. при добавлении остальных ингредиентов её концентрация снижается.
 
Чем больше будет добавлено перекиси водорода (гидроперита) тем быстрее пойдёт процесс, но не переусердствуйте - раствор не хранится, т.е. повторно не используется, а значит и гидроперит будет просто перерасходован. Избыток перекиси легко определить по обильному «пузырению» во время травления.
 
Однако добавление лимонной кислоты и перекиси вполне допустимо, но рациональнее приготовить свежий раствор.
 
 
 
Вы можете использовать вместо лимонной и уксусную кислоту, но неприятный запах и меньшая скорость травления могут вас не устроить.  ОВП реакции с уксусной кислотой 1,35В – что в принципе не так уж и мало, например в сравнении с ХЖ.
 
Я так разорюсь ведь, обычно у нас лимонную кислоту продают в пакетиках по грамму или полграмма...Пакетик 1 манат.
Link to comment
Share on other sites

Зайдите на jameco.com

Я все там беру, там и платы есть и все все что может понадобиться. Реактив можете спросить в Эльм Алеми ( Амай, 1 этаж, вход около АСАНа ).

Link to comment
Share on other sites

Зайдите на jameco.com

Я все там беру, там и платы есть и все все что может понадобиться. Реактив можете спросить в Эльм Алеми ( Амай, 1 этаж, вход около АСАНа ).

а там реактивы продают?

Link to comment
Share on other sites

Я так разорюсь ведь, обычно у нас лимонную кислоту продают в пакетиках по грамму или полграмма...Пакетик 1 манат.

Я извиняюсь, что влезла, но лимонную кислоту продают в Гранд маркете,большими пакетами, около А.Асланова. 1 кг 5 манат. Рядрм с солью лежат.

Link to comment
Share on other sites

Я извиняюсь, что влезла, но лимонную кислоту продают в Гранд маркете,большими пакетами, около А.Асланова. 1 кг 5 манат. Рядрм с солью лежат.

 

Гранд маркет это который выше Советской под новостройкой или другой? 

Link to comment
Share on other sites

я травлю медным купоросом

процесс длится 1-3часа зато в раствор можно сувать руку

1ложка купароса +2лож соли +250мл вода

Link to comment
Share on other sites

я травлю медным купоросом

процесс длится 1-3часа зато в раствор можно сувать руку

1ложка купароса +2лож соли +250мл вода

а купарос где покупаете?

Link to comment
Share on other sites

я в городе ни разу таких магазинов не встречал...назовите местоположение хотя бы одного

я покупал давно стоит не дорого, спросите где продают дом растения

там где я покупал уже снесли

могу подарить 100гр этого хватит на1квметр платы

Link to comment
Share on other sites

я покупал давно стоит не дорого, спросите где продают дом растения

там где я покупал уже снесли

могу подарить 100гр этого хватит на1квметр платы

Ну раз это было давно, то можно про купорос значит забыть.Потому что давно всё было...В магазине стройматералов помню огромные листы текстолита фольгированного, и за копейки...и это тоже было давно...а сейчас продают кусочки по бешенной цене.Поэтому что было давно лучше не вспоминать.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, зачем вам этот не благодарный метод изготовления плат, но как уже говорил, можно, даже нужно заказывать готовые платы, с маской, силкскрином и готовыми перемычками, можно даже 4х слойные заказывать и собирать материнку для компа, правда дело кропотливое, уж больно не удобно паять эти маленькие СМДшки на плату....

Вот тема, в которой автор заказывал все готовое, мне понравилась.

 


 

Кстати та же темка есть и тут, но автор больше не публикуется тут, забанили наверное за радикальные взгляды ))), но мне нравились его публикации...

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 11 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 93 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 132 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...