Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Погиб Мурад Ашурлы


Recommended Posts

Окончательно подтвердилась информация о гибели азербайджанского альпиниста Мурада Ашурлы в Гималаях.

Сегодня утром его тело было доставлено вертолетом в Катманду.

Подробности произошедшего описаны Ноэлем Ханной на фейсбуке.

«Последние 30 часов были худшими 30-ю часами в моей жизни. Мы вышли из лагеря 2 на Ама-Даблам в 9-30 вчера утром, чтобы спуститься в лагерь1. Я вышел из лагеря 1 первым, за мной шла остальная группа. Я спускался вниз примерно 30 минут, когда произошел самый страшный кошмар. Я только закончил спуск по веревке (много старых веревок и одна новая) и направился к следующей веревке, когда мой друг Мурад спускался по той же веревке, на которой был я, и веревка разорвалась. Мурад упал на 300-400 метров по вертикали вниз на скалы и снег. Мы сразу начали спасательные работы, но погода была очень плохой. Сегодня рано утром я со спасательным вертолетом доставил его тело с гор в Катманду. Я потерял моего любимого партнера в горах и друга. Мои соболезнования Ольге и всей семье Мурада!» - написал он.

Источник: Contact.az
 

 

Мурад Ашурлы являлся братом президента федерации альпинизма Азербайджана Исрафила Ашурлы. Аллах ряхмят элясин

Link to comment
Share on other sites

Аллах Ряхмят Елясин!

Насколько нужно любить свое дело,насколько нужно быть мужественным,самоотверженным человеком....Жалко...каких людей теряем(((((

Link to comment
Share on other sites

Я только закончил спуск по веревке (много старых веревок и одна новая) и

Как можно быть такими беспечными? Альпинизм и так большой риск для жизни, так еще и веревки старые. 

Link to comment
Share on other sites

просто ужасная новость!!((( Аллах рехмет элясин, эти ребята по истине были эталонами мужества и те на кого должна равнятся молодеж!

Link to comment
Share on other sites

Соболезную. :( Сам боюсь, но уважаю таких людей. Это романтика, которую многим просто не понять.

 

"Последние 30 часов были худшими 30-ю часами в моей жизни. Мы вышли из лагеря 2 на Ама-Даблам в 9-30 вчера утром, чтобы спуститься в лагерь1. Я вышел из лагеря 1 первым, за мной шла остальная группа. Я спускался вниз примерно 30 минут, когда произошел самый страшный кошмар. Я только закончил спуск по веревке (много старых веревок и одна новая) и направился к следующей веревке, когда мой друг Мурад, который спускался спускался по той же веревке, на которой был я, и веревка разорвалась.  Мурад упал на 300-400 метров по вертикали вниз на скалы и снег. Мы сразу начали спасработы, но погода была очень плохой. Сегодня рано утром я со спасательным вертолетом доставил его тело с гор в Катманду.  Я потерял моего любимого партнера в горах и друга. Мои соболезнования Ольге и всей семье Мурада!"(с)

http://7summits.ru/news/all/item_4925/comments/

Edited by iНекто
Link to comment
Share on other sites

Нам никогда не понять этих людей!Не каждому суждено пройти такое...Смелость конечно условие,но есть другие качества,дружба,сила воли,поддержка,мужество,риск.....Все настоящие мужские качества!

Link to comment
Share on other sites

Горы - это нечто настолько завораживающее,что однажды покорив высоту, не возможно остановиться.Лучше гор могут быть только горы!

Аллах ряхмят елясин :(

Edited by kesha76
Link to comment
Share on other sites

Allah rəhmət eləsin!

Старая веревка...25 лет назад, 24 октября 1989 г. при восхождении на Южную стену Лхоцзе погиб величайший альпинист Ежи Кукучка, покоривший за 8 лет все 14 восьмитысячников. Веревка, купленная на базаре(!) в Катманду, оборвалась и унесла его жизнь.  

Link to comment
Share on other sites

Аллах ряхмят элясин, он был смелым и молодец что смог поднять наш флаг на такие вершины. не каждый сможет, я всегда хотел но как то не мог себя заставить ТАК рисковать, хотя кое где и взбирался...

Link to comment
Share on other sites

Как можно быть такими беспечными? Альпинизм и так большой риск для жизни, так еще и веревки старые. 

Я тоже это никогда не понимал - safety first!

 

Это очень сложно объяснить, мы люди такие разные

Link to comment
Share on other sites

В Грузии зашёл в магазин альпинистов очень уж понравилось и на вопрос почему все типа так дорого посему китайские не привозят карабины веревки т.д. он посмеявшись сказал а кто купиь это. Очень жаль,уважаю людей умеющих контролировать свои страхи. Аллах рехмет элесин.

Link to comment
Share on other sites

Окончательно подтвердилась информация о гибели азербайджанского альпиниста Мурада Ашурлы в Гималаях.

Сегодня утром его тело было доставлено вертолетом в Катманду.

Подробности произошедшего описаны Ноэлем Ханной на фейсбуке.

«Последние 30 часов были худшими 30-ю часами в моей жизни. Мы вышли из лагеря 2 на Ама-Даблам в 9-30 вчера утром, чтобы спуститься в лагерь1. Я вышел из лагеря 1 первым, за мной шла остальная группа. Я спускался вниз примерно 30 минут, когда произошел самый страшный кошмар. Я только закончил спуск по веревке (много старых веревок и одна новая) и направился к следующей веревке, когда мой друг Мурад спускался по той же веревке, на которой был я, и веревка разорвалась. Мурад упал на 300-400 метров по вертикали вниз на скалы и снег. Мы сразу начали спасательные работы, но погода была очень плохой. Сегодня рано утром я со спасательным вертолетом доставил его тело с гор в Катманду. Я потерял моего любимого партнера в горах и друга. Мои соболезнования Ольге и всей семье Мурада!» - написал он.

Источник: Contact.az

 

 

Мурад Ашурлы являлся братом президента федерации альпинизма Азербайджана Исрафила Ашурлы. Аллах ряхмят элясин

 

в Катманду я был. Всегда дожди и ужасная погода. Реально трудно.

 

Аллах Рахмат Еласин.

Link to comment
Share on other sites

Федерации альпинизма: Репрессиями нас не сломить, ложью нас не оклеветать


 


 


В последние дни ряд газет и сайтов опубликовали заявление четырех человек, представляющихся, как «ветераны горных видов спорта», и осуждающих во всех смертных грехах Федерацию альпинизма Азербайджана. Днем ранее тоже самое пытался делать ответственный работник Минэкологии. 


Мы категорически отвергаем изложенные в этих публикациях клеветнические обвинения и расцениваем это, как продолжение нарушений прав Федерации Альпинизма Азербайджана. За всем этим по прежнему стоят незаконные попытки подчинить, а точнее - захватить ФАА.


В очередной раз представители Минэкологии и FAIREX использовали свой любимый метод – клевету. Причем, эта клевета распространяется от имени лиц, имеющих выдуманные спортивные звания, как например, мастер спорта СССР по «горным видам спорта» (?!) - чего не существовало и не существует в природе!


Стиль этих заявлений, несмотря на различные подписи под ними, как и прежние заявления FAIREX  и Минэкологии, свидетельствуют - их автор один и тот же человек.


Нам известно, что  руководителей СМИ,  юристов, представителей ФАА вызывают на беседы, и угрозами и уговорами пытаются склонить на свою сторону и отказаться от поддержки ФАА. За всем этим стоит цель дискредитировать  нам в глазах общественности. 


Вместо того, чтобы заняться своими прямыми обязанностями, эти люди тратят государственные ресурсы и средства на борьбу со спортсменами, унижают заслуженных людей,  называя это отстаиванием национальных интересов. 


Дошло до того, что известные спортсмены, защищающие честь Азербайджана на международной арене, обвиняются в служении интересам других стран.


Итак, каковы тезисы наших оппонентов? 


1) Федерация альпинизма «умерла» и этот вид «возродился» только благодаря  самоотверженной работе Федерации экстремальных видов спорта - Fairex.


Здесь вспоминается фраза доктора Геббельса: Чем чудовищнее ложь, тем больше в нее верят. Но истина такова, что ФАА, существующая с 1963 года, почти полвека проводила республиканские и городские соревнования, мероприятия по альпинизму и скалолазанию. Всегда это делалось при поддержке Министерства молодежи и спорта, а ранее – Госкомитета по спорту.


Однако с недавних пор Министерство молодежи и спорта без каких либо объяснений стало поручать проведение этих и других мероприятий FAIREX, созданной лишь в 2006  году.  FAIREX проводит соревнования так, как ей заблагорассудится, не приглашая к организации соревнований специалистов ФАА, имеющих международную судейскую  аккредитацию и опыт организации и проведения Кубков Мира. Это уже привело к снижению уровня проводимых соревнований на национальном уровне. 


Вот например, традиционная экспедиция на «Гейдар зирвеси», которую мы проводили ежегодно с 1999 года. Однако в прошлом году Минмолодежи «вдруг» выделило более 58 тысяч манат FAIREX  на проведение этой экспедиции, передав ей право на проведение мероприятия. 


Точно также FAIREX были переданы права и средства на проведение других альпинистских мероприятий и соревнований. Общая сумма средств в 2012 году составила около 100 тысяч манат.


Это деньги Минмолодежи, то есть государства, а не членов FAIREX и не Западного университета и не Минэкологии. Так кто же злоупотребляет служебным положением?


Тезис номер 2) Под вывеской ФАА действует группа самозванцев.


В начале этого года Минэкологии и Минмолодежи спорта  самовольно объявили о создании некоей Ассоциации горных видов спорта (естественно под патронажем FAIREX) и передаче ей всех полномочий на проведение альпинистских мероприятий. На деле - это была попытка узаконить монополию на альпинизм.


Как следствие, в этом году Минэкологии потребовало проводить экспедицию под руководством  FAIREX. Всем представителям госучреждений (Минналогов, МНБ) было приказано не идти в горы с членами Федерации альпинизма, хотя ранее они были включены в списки ФАА. 


Для незнающих сообщим, что  FAIREX – это Федерация воздушных и экстремальных видов спорта, созданная для полетов на дельтапланах. По слухам, один из членов этой федерации ударился одним  местом во время полета, после чего решил, что его призвание - альпинизм. 


Тезис номер 3) В Федерации альпинизма собрались предатели Азербайджана и иностранные агенты.


Мелочность и мстительность – не лучшие качества для госчиновника, тем более высокопоставленного. С каких пор приглашение иностранных легионеров, вождение толп студентов Западного университета и работников Минэкологии в горы стало пропагандой спорта?


В то же время,  Минэкологии не пускает в зону шахдагского парка десятки и сотни членов ФАА для проведения альпинистских мероприятий и соревнований.  По этой причине ведущие спортсмены страны вынуждены выезжать в Дагестан и Грузию. Это называется развитием спорта? Кто же предатель? Кто враг азербайджанского спорта? Чтобы сделать вывод, достаточно посмотреть достижения каждой стороны:


Члены ФАА за последние годы совершили десятки восхождений высшей категории сложности в Гималаях, Памире, Тянь-шане и Северном Кавказе. Большая часть этих восхождений и пройденных маршрутов были совершены впервые в истории азербайджанского альпинизма. 


Наши альпинисты подчас рискуя жизнью успешно водружали Национальное Знамя Азербайджана на высочайших горных массивах планеты – совершая восхождения на неприступные семитысячники и восьмитысячники. 


Буквально несколько дней назад член ФАА Мурад Ашурлы поднял флаг Азербайджана  над высшей точкой планеты – Эверест.  До того наш флаг дважды взмывал над высочайшей вершиной - Эверестом и дважды благодаря самоотверженным усилиям  членов ФАА. 


За последние годы мы приняли участие в десятках международных соревнованиях, занимая призовые места. 


Представители ФАА успешно представляют интересы Азербайджана на международной арене, занимая ключевые посты в международных федерациях, прилагают усилия по продвижению дисциплин альпинизма в программу Олимпийских Игр и активно продвигая идеи проведения Чемпионатов Мира в очных и заочных классах.


Это называется предательством, служением интересам других стран ?


Искать логику в действиях противников альпинизма – бессмысленно. Ложь, клевета,  подтасовывание фактов, поиск врагов народа и предателей Родины напоминает времена «незабвенного» Мирджафара Багирова, уничтожившего цвет азербайджанской нации в 1937 году.


И в заключении. Обвиняющему нас в не патриотизме задаем вопрос: почему название вашей федерации на английском языке?  Ведь FAIREX – это Air and extreme sports federation. 


Наше же название - на азербайджанском.


 


Президиум Федерации Альпинизма Азербайджана


 

источник - контакт.аз Июнь 2013
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 65 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 657 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...