Jump to content
  • entries
    73
  • comments
    59
  • views
    6,699

Культурная империя азербайджанцев мира!


Ontolog

989 views

Как хорошо известно, но пока не очень хорошо освещено, азербайджанцы являются одним из крупнейших народов планеты, азербайджанцев мира, в настоящее время, насчитывается свыше ста миллионов (100 000 000!!).

 

Причём живут азербайджанцы, являясь автохтонами, на территории различных государств, сохраняя при этом свою азербайджанскую идентичность, духовную и душевную общность, менталитет и характер, азербайджанский язык, наши традиции и обычаи, празднества и церемонии, устное народное творчество, дастаны, мифы и легенды, фольклор, музыку, песни и танцы, национальную кухню, народные знания и символы, декоративно-прикладные искусства, миниатюру и народную живопись, орнаменты и декор...

 

Являясь добропорядочными гражданами этих различных государств и активными общественными деятелями этих различных стран, азербайджанцы мира, будучи божьими людьми, никогда и ни при каких условиях не служат дестабилизации политической ситуации в этих государственных образованиях, не предъявляют территориальных претензий и не требуют к себе особого отношения, ущемляющего интересы братских народов, среди которых они проживают будучи автохтонами на всех этих землях.

 

Наряду с этим давно уже назрела необходимость наладить хоть какие-то связи между азербайджанцами, знать о радостях и горестях друг-друга, оказывать друг-другу моральную и культурную, духовную и материальную поддержку и этому есть признанный в мире формат культурной автономии.

 

Однако говорить о культурной автономии более уместно в случае малых народов, насчитывающих пяток другой а то и всего пару миллионов, если не сотен и десятков тысяч, а вот в случае с громадным количеством азербайджанцев, количество которых превышает, число тех же русских, немцев, англичан, испанцев, итальянцев, говорить о масюсенькой культурной автономии как-то не масштабно, самое подходящее определение тут культурная империя, хотя не суть важно, главное протянуть друг другу руки и культурно воссоединиться.

 

Тема носит исключительно культурный характер, имеют право азербайджанцы на поддержку собственной культуры в рамках братских государств, способствуя укреплению их суверинетета и территориальной целостности, имеют право помнить друг о друге, тогда глядишь и не было бы всех этих провокаций со стороны мелкой безродной организованной попрошайнической полунации хайеров. Точно не было бы, куда сто миллионов высококультурных азербайджанцев и куда пара-тройка млн вечно ноющих и вороватых попрошаек.

 

Иными словами, азербайджанцы мира помните друг-друга и себя, культура спасёт мир!

Давайте и мы вспомним азербайджанцев проживающих в мире добрыми словами, приветствуются любые сведения, медиа и вербал информация!

 

Не считая ещё диаспоры, ну там где азербайджанцы не были автохтонами.

Вот в этих странах можно создавать культурные автономии азербайджанцев координирующие свою деятельность с материковой культурной империей азербайджанцев мира, автохтонов.

 

Пора азербайджанцам мира стать поддержкой друг другу, а то какое-то хайское стадо испытывает наше терпение.

 

Кроме Азербайджанской Республики где ещё автохтонно живут и трудятся на благо своих, братских, стран азербайджанцы мира, носители азербайджанской духовности, менталитета и культуры?

 

 В чём проблема культурного и информационного общения азербайджанцев мира?

 

Это не националистическая идея Боже упаси!

Народная, народная азербайджанская.

Азербайджанцы не имеют права узнать себя в глобальном масштабе, кто они, сколько их, ареал расселения?

 

Причём не следует бросаться из крайности в крайность: одна крайность - вообще никакой информации об азербайджанцах мира, а другая - создание какой-то гипер-супер организации... Речь просто об узнавании друг друга, о подозревании в существовании друг друга, а то замкнулись в себе, причём все.

 

Отсюда возникает вопрос, а кто такие азербайджанцы, кого можно причислить к азербайджанцам...

Ну во первых необходимо отметить, что привычное нам азербайджанцы, происходит от названия страны Азербайджан. То есть азербайджанец это тот кто проживает в Азербайджане (Северном, Южном) по аналогии "как американец это тот кто проживает в Америке (США)". Проживает, проживал, родители проживали, корни оттуда это уже расширение, но тоже в широком смысле азербайджанцы. Подобный подход позволяет сплотить народ, а не растаскивать его по этническим квартирам, это верный и грамотный, социально ответственный и государственный подход. В современное время.

 

Но по причине того, что азербайджанцы долгое время были имперским народом, то и живут они автохтонно на тысячи километров в геополитической округе в Северном Азербайджане, Западном и Восточном Азербайджане Иранской Исламской Республики, Южном Дагестане Российской Федерации, Восточной Анатолии Турецкой Республики, Сирийской Арабской Республике, Республике Ирак, Исламской Республике Афганистан, и т.д.

 

Сколько их азербайджанцев мира? Как с помощью межгосударственных договоров при полном уважении территориальной целостности и суверинитета указанных государств можно наладить постоянно действующие культурные и информационные связи с нашими кровинушками? Повторимся, что рассматриваемая категория азербайджанцев не считается диаспорой, так как это автохтоны, проживают на своих исторических землях, поэтому подход должен быть с других, межгосударственных позиций.

 

Source: Культурная империя азербайджанцев мира!

 

  • Like 3
  • Upvote 7

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...