Jump to content
  • entries
    73
  • comments
    59
  • views
    6,708

Военно-патриотическая подготовка


Ontolog

793 views

"Не умирай до того, как умрёшь.

Убей врага до того, как убьёшь."

Бабек, великий азербайджанский полководец.

 

В этих словах великого азербайджанского полководца, гордости азербайджанского народа заключена вся суть военно-патриотического воспитания и морально-психологической подготовки в условиях военного времени.

И если первая часть этого гениального утверждения, а именно,

"Не умирай до того, как умрёшь..."

относится к стойкости и мужеству в условиях войны,

то вторая,

"... Убей врага до того, как убьёшь."

больше говорит о необходимости психологического подавления противника ещё до начала сражения.

 

Тема военно-патриотическая, следовательно манкуртов и трусов просьба не беспокоиться.

На теме мужчины будут делиться секретами психологической подготовки в боевых условиях, молодёжи в начальной-военной подготовке, населения в условиях военного времени.   

 

Если не нравится тема, ваххабит, то проходите мимо.

Ваххабиты не могут простить Бабеку что он разбил восемь (ВОСЕМЬ!) армий арабских захватчиков насибитского Аббасидского Халифата.

 

"Храбрый умирает однажды, а трус - тысячу раз."

 

Впрочем быть трусом это временное явление при должной работе над собой, не вешайте нос, вот, например, отличное стихотворное описание:

"Трус притворился храбрым на войне,
Поскольку трусам спуску не давали.
Он, бледный, в бой катился на броне,
Он вяло балагурил на привале.

Его всего крутило и трясло,
Когда мы попадали под бомбежку.
Но страх скрывал он тщательно и зло
И своего добился понемножку.

И так вошел он в роль, что наконец
Стал храбрецом, почти уже природным.
Неплохо бы, чтоб, скажем, и подлец
Навечно притворился благородным.

Скрывая подлость, день бы ото дня
Такое же выказывал упорство.
Во всем другом естественность ценя,
Приветствую подобное притворство!"

Первопричина смерти

    Бусидо — путь воина — означает смерть. Когда для выбора имеются два пути, выбирай тот, который ведет к смерти. Не рассуждай! Направь мысль на путь, который ты предпочел, и иди!
    Невольно напрашивается вопрос: «Почему я должен умирать, когда это невыгодно? Почему я должен платить жизнью за ничто?» Это обычные рассуждения себялюбивых людей.
    Когда надлежит сделать выбор, не позволяй мыслям о выгоде колебать твой ум. Принимая во внимание, что все мы предпочитаем лучше жить, чем умереть, это предпочтение определяет и наш выбор. Думая об ожидающем тебя бесчестии, когда ты, стремясь к выгоде, вдруг ошибешься. Подумай о жалкой участи человека, который не добился цели и продолжает жить.
    Когда ты потерпел фиаско в своих намерениях и расплачиваешься за свою неосмотрительность смертью, — значит твоя жизнь проведена бесцельно, но помни, что твоя смерть не роняет твоего достоинства. Смерть не бесчестит.
    Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. И пусть так будет всегда. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит превратятся в стальной щит. Если ты не можешь проследить свой путь прямо, открытыми глазами, с умом, свободным от путаных мыслей, ты не избежишь ошибок.
    Выполнение долга должно быть безукоризненным, а твое имя незапятнанным.

 

Лицом к смерти

  Воистину храбр тот, кто смерть встречает с улыбкой. Таких храбрецов мало, они редки.
   Есть люди, умеющие спорить благородно но есть такие, которые теряют рассудок в решительный момент. Человек, потерявший сердце в последнюю минуту, не храбрый человек.

 

Расчетливые умы

  Очень расчетливый ум не достоин уважения. Рассчитывать — это значит взвешивать и помнить, что можно потерять и что нужно выиграть. Расчетливый ум никогда не сможет подняться над мыслью о корысти и убытках.
   А что есть смерть, как не убыток? Что есть жизнь, как не корысть? Кто рассчитывает, тот корыстен. Поскольку такой человек в любых обстоятсльствах paботает только с корыстной целью, — он должен опасаться смерти. Значит, такой человек — трус.
   Кто обучался наукам, у того свободный и острый язык. Но остроты таких людей часто служат маской для их немощного ума. Язык часто защищает их расчетливый ум. И остроумие часто вводят людей в заблуждение, а язык отвлекает уши.

 

Примерная смерть

Смерть посещает всех: великих и малых. Смерть настигает вас, не считаясь с тем, подготовились вы к ней или нет. Но все люди подготовлены к факту смерти. Однако вы склонны думать, что вы переживете всех. Это вводит взаблуждение и вас и других. Смерть подкрадывается к вам, прежде чем вы об этом узнаете. Встречая смерть, будьте уверенны в том, что вы встречаете ее в полной готовности.

 

Когда приходит смерть

   Бусидо — путь воина — приказывает сражаться отчаянно, насмерть. «Любого противника, с которым ты сражаешься, считая настолько сальным, что с ним не управятся и десятки людей», — сказал Наосигэ из рода Набэсима.
    Ты никогда не сможешь совершить подвиг, если будешь следить за ходом сражения. Только тогда ты достигнешь многого, когда, не обращая внимание на окружающее, станешь биться отчаянно, как бешенный.
    Бусидо запрещает увлекаться рассуждениями. Рассуждающий воин не может принести пользу в бою.
    Не думай о твоем князе. Но думай о твоих родителях. Путь воина означает лишь одно — сражаться бешено, насмерть. Только идя этим путем, ты выполнишь свой долг перед твоим владыкой и перед твоими родителями.

 

Внешность самурая

В столь отдаленные времена, как эра Камбун (1661—1672), самурай каждое утро принимал ванну, брился, душил волосы, стриг ногти, аккуратно шлифовал их пемзой и полировал токуса. Так же тщательно следил он за своим оружием, которое всегда содержал а чистоте, старательно очищая от ржавчины.
    Вce это делалось не ради только наружного блеска, по пото­му, что самурай хотел быть всегда таким чистым, каким он должен быть после смерти, ибо призыв к оружию мог раздаться в любой момент. Воин, чьи бренные останки находились в неряшливом состоянии, выставлялся на посмешище, если его труп доставайся в руки неприятеля. Самурай, который ежегодно готовился к смерти, приготовлял себя к тому, чтобы не стать посмешищем врага.

 

Лицом к врагу

В сражении старайся быть впереди всех. Думай только о том, как преодолеть вражеские укрепления. Никогда не отставай от других, но и не хвались своей доблестью.
    Так рассуждает один почтенный господин. И он советует правильно. Кто вышел на поединок, тот всегда должен помнить, что он обязан встретить смерть, повернувшись лицом к врагу.
    Даже оставшись один, защищай свою позицию. Тотчас же най­дется другой, чтобы образовать фронт вместе с тобой, и вас ста­нет двое.
    В доблести и бесстрашии будь вторым за пустым местом. Будь таков, чтобы самому чувствовать, что твое искусство непобедимо.
    Накано Сюэмон так выразился о доблести: «Какая тренировка хороша для военного? Закрой глаза, шагни вперед и бей; в противном случае ты не принесешь пользы».
    Голова живет и после того, как тебя уже больше нет. Солдату могут отрубить голову, но это еще не означает, что настал его ко­нец. Если его воинственный дух силен, он может проявить себя даже и после того, как потеряет голову. Храбрость солдата памят­на достаточно долго, чтобы нанести ущерб и даже после того, как его обезглавили.
    Если древние воины были способны на это, то почему мы не можем быть способными? Люди остались теми же."

 

На теме будут использоваться примеры и из религии, и от других народов, всё о психологической подготовке в военных условиях.

Бабек и Шах Исмаил Хатаи это великие полководцы азербайджанского народа, не нравится - кушайте своё.

С психотренингом "Хакагуре-Бусидо" знаком любой мало-мальски знакомый с восточными боевыми искусствами, очень ценные рекомендации.

"МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА - комплекс мероприятий, проводимых в армии и на флоте для формирования высоких морально-боевых качеств и психологической устойчивости личного состава.

Предполагает воспитание у военнослужащих моральных устоев, закалки, активности, самоотверженности, мужества, храбрости, войскового товарищества, дисциплинированности, верности своему воинскому долгу, готовности к самопожертвованию, взаимовыручке, способности стойко переносить высокие морально-психологические нагрузки, противостоять растерянности и панике.

Достигается всей системой службы и подготовки ВС, совершенствуется на учениях и непосредственно в бою. Для выработки психологической устойчивости широко применяется имитация сложных боевых условий, критической обстановки, выполнения задач при массовых поражениях и больших потерях войск. В современных условиях, особенно в случае применения ядерного и высокоточного обычного оружия, приобретает особое значение, становится одним из решающих факторов достижения успеха в операции и бою."

 

"ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Шах Исмаил Хатаи

Исмаил I, известный как Шах Исмаил Хатаи (17 июля 1487 — 23 мая 1524) - шахиншах Азербайджана и Ирана, полководец и поэт, правитель династии Сефевидов, основатель Сефевидского государства.

Классик азербайджанской литературы и поэзии, подписывающий свои произведения именем Хатаи. Карл Маркс говорил о нем: «Основатель династии Сефевидов Шах Исмаил был завоевателем. За четырнадцать лет своего правления, он покорил четырнадцать областей».

Внук Джунейда и сын Гейдара из рода Сефи.

"Потомок Али аль-Муртазаи  Хатаи...

Имя мое - Шах Исмаил,

Но тахаллус мой Хатаи, да - Хатаи."

Я - мужчина сражений, я не нуждаюсь в танцовщицах. Мне надобно, не зная покоя, кружить на коне вокруг Отечества моего.

Сила меча зависит не от меча, а от руки воина.

Когда меня клянет противник, не печалюсь, проклятие врага равно благословенью.

Четыре сути, брат, необходимы без прикрас: наука, слово, дыханье и сладкозвучный саз.

Много я старался, желал,  чтобы не было войны. Но не получилось.

Я знал, что вокруг меня никого нет, пустота.  Подозревал, что окружающие меня плетут за моей спиной интриги, а в лицо льстиво улыбаются.

В то время как я к войне совершенно не был готов, те, кто окружали меня, старались стравить меня с соседями, особенно с султаном Селимом, направляли ему от моего имени оскорбительные письма и «подарки».

Мне советовали приближенные напасть на султана Селима ночью. Но это было неприемлемо для моего достоинства.

Я не разбойник, грабящий караваны. Мужчина должен по-мужски встретить врага на поле боя, один на один.

За свою короткую, отпущенную мне Богом жизнь я сделал для вас, дорогие потомки,  все, что мог. Я старался силой меча объединить наш истерзанный на куски край — вот к чему были направлены все мои завоевания. 

Горсть родной земли считал я дороже горсти золота, одно коротенькое слово на нашем языке — выше меры драгоценностей. Во имя вечной жизни обоих — Родины и родного языка — я сделал все, что смог.

Не поминайте меня проклятьями! Умножьте все то хорошее, что я начинал! Не повторяйте моих ошибок!  Таково мое завещание.

И еще я оставляю вам стихи. Если они доставят вам удовольствие, будет спокоен мой мятежный дух, я обрету в могиле покой.

Слово есть - отсечет голову, слово есть  - остановит войну.

Любовь одна  - опора неба и земли, лишь у влюбленного горит светильник.

Прошедший испытание любовью пройдет и испытания бога-истины.

Любовь - сила, уравнивающая людей, даже всемогущего шаха, обладающего правом «на сто всевозможных велений», обращает в слугу у порога возлюбленной.

Не ступай на мост предателей, пусть лучше воды унесут тебя.

Султан страны любви, и я во времени моем, визирь мой грусть-тоска, сидит по обе стороны мои…

О тот, кто с верностью душевной спутником был шаху, лица не должен отвращать, коль станет каменистым путь.

Умирать надо раньше смерти, тогда лишь достигнешь бессмертия."

 

 

Необходимость морально-психологической подготовка не исчезла в современной войне, а наоборот усилилась, потому как добавилось информационное вооружение, в целях повлиять на боевой дух противника.

Оружие, конечно, усовершенствовалось, но психология человека та же.

 

 

В независимом Азербайджане, находящемся в состоянии войны есть аналог ДОСААФ?

При Зависимости для школьники старших классов был обязательный предмет Начальная Военная Подготовка, Гражданская Оборона, в предармейский период юноши обучались на курсах ДОСААФ армейским специальностям.

Если в настоящее время ничего подобного нет, то всё это следует восстановить в кратчайшие сроки, иначе - беспечность граничащая с халатностью со стороны соответствующих органов.

Да детей учились окапываться в бою, реагировать на вспышку слева-справа, автомат разбирали-собирали, даже стреляли на оценку, костюмы химзащиты, противогазы, воинская дисциплина, оказание первой медицинской помощи, само-собой...

Вот я тоже задаюсь этим вопросом, получается НВП отменили что ли?

Есть значит НВП, уже хорошо. Следовательно минобру, учитывая военно-политическую ситуацию в регионе следует обратить особое внимание на этот предмет, возможно даже олимпиады, смотры проводить, там военно-патриотические игры среди молодёжи, совместно наверно с минмолодёжи. Думаю, интерес, а следовательно, отдача, среди детей будут огромными.

А аналог ДОСААФ есть, интересно?

 

"Дерись и можешь умереть, убегай и живи, какое то время...
И через много лет, умирая в своих постелях, вы будете готовы отдать, все эти годы, за возможность вернутся, вернутся сюда и сказать врагам, что они могут отнять у нас наши жизни, но они никогда не отнимут нашу свободу."

Braveheart

 

"Zavallı! Sən həç vaxt anlamadınki azadlıq yanğısı nə dəməkdir. O dəhşətli yanğı ki, ürəyi yandırıb külə döndərir. Azadlıq!!! İstər acı olsun, istər şirin. Yalnız o idi məni döyüşdən döyüşə aparan. Elə günam edirdimki səndə bu yolun yolçusu olacaqsan. Lakin sən anlamadınki bu dünyada bircə gün azad yaşamaq 40 il boyunduruq altında sürünməkdən daha üstündür."

Babək.

 

 

"Mənim ölümüm mənim son silahımdır!

Bu silah dünyaya mərd gəlib mərd gedənlərin silahıdır!"

Babək Xürrəmi

В этой фразе ещё одна морально-психологическая самоустановка от великого азербайджанского полководца Бабека, в аспекте отношения к смерти. Отношение к смерти, к собственной смерти, - это основа храбрости, основа воинского подготовки, основа боевого духа.

Не случайно мы привели несколько цитат из "Кодекса Чести Бусидо" (несправедливо оболганного неким юзером на теме на основании очевидного фейка), все эти цитаты были в основном об отношении к собственной смерти, готовности принять её, принять с честью, когда она неизбежна.

Собственно, весь секрет храбрости в этом и заключается.

Кстати враги Азербайджана не устают принижать исторических деятелей и героев Азербайджана, ну что теперь если кому-то не нравятся великие азербайджанские полководцы, такие как Бабек или Шах Исмаил Хатаи, мы что должны отказываться от них? Вопрос, конечно, риторический и так как тема не историческая и не религиозная мы просто даём ссылки по Бабеку для всех интересующихся, а сами продолжем эту чрезвычайно актуальную тему на благо нашего любимого азербайджанского народа в лице посетителей этого замечательного ресурса, а особо истеричным и неуровновешенным советуем игнорировать.

Вот ссылки, и хватит об этом, вернёмся к теме:

Кем был Бабек – неверным или верующим?!

Бабек был мусульманином?

 

"Mənim ölümüm mənim son silahımdır!

Bu silah dünyaya mərd gəlib mərd gedənlərin silahıdır!"

Это цитата Бабека в плену, перед лицом неизбежной и мучительной казни.

Действительно, если смерть от вражеской пытки в плену неизбежна, это надо сделать с максимальной пользой и красиво, использовать этот шанс, чтобы уйти на таком душевном подъёме, чтобы сотряслись коленки у ничтожеств.

По этому поводу есть замечательная азербайджанская народная поговорка:

"Ölmək - ölməkdir, day xırıldamaq nə deməkdir?"

Плюс осознание. Ведь что такое страх? Страх это неведение, во многом. Вспомним все эти фильмы ужасов, на чём они построены, как не на неведении? Человек обученный военным навыкам не будет бояться, а просто методично и спокойно выполнять необходимую последовательность действий, а вот неведающий будет охвачен паническим ужасом и полностью парализованной волей, совершать беспорядочные действия, и по этой причине, скорее кстати будет уничтожен на боле брани.

А вот в этом кстати и кроется необходимость военно-патриотического воспитания, в информировании о том, что "не так страшен чёрт как его малюют", "предупреждён - значит вооружён", юноши должны "понюхать" автомат и дать возобладать в себе древним инстинктам воина и охотника, девушки - оказывать раненым первую медпомощь, ведь от элементарная перевязка может предотвратить смерть от потери крови.

 

А вот это ещё один существенный момент, кем себя осознавать, как личность, как народ: "жертвой или охотником".

Если жертвой, то гонять вас будет каждый кому не лень, даже если вы увешаете себя крупнокалибеными патронами как Рэмбо, есть такая наука "виктимология", ну стало быть есть и геополитическая и военная виктимология, необходимо выдавить из себя по капле комплекс "жертвы", в подражание безродным хайерам-армяшам, мы не жертвы, мы - охотники, под азербайджанцами прогибался весь Ближний Восток, если не верите, то посмотрите карты азербайджанских империй Каракоюнлу, Аккоюнлу, Сефевидов, например, что такое эта грязь, эти дашшнаки, этот микроб под ногтями, чтобы ещё перед ним изображать себя жертвой, да хоть и перед кем бы то ни было.

Слава Богу страна независимая, хватит комплексовать, если кто ещё продолжает.

МЫ - ВОИНЫ! 

 

Главное чтобы потом не было такой эмоциональности:

 

На самом, деле трудно преувеличить значение военно-патриотической подготовки, ведь "армия это зеркало общества" и армия это лишь верхушка айсберга, а если айсберг подтаивает снизу под вличнием там тёплых течений, то подобная армия неперспективна, она просто скукожится, пока вконец не расстает вслед за невидимой частью айсберга.

 

Небольшой пример, допустим, в некую страну у жителей которой нет элементарных представлений о компьютере, привели самых профессиональных айтишников и они создали самые передовые сети и т.п. Какой от них толк если никто в этой стране не обладает навыками юзера?

 

Так вот, армия это те самые специалисты, а всё остальное население должно обладать элементарными навыками военно-патриотической подготовки и морально-психологического противостояния. А это уже не чисто военная, а совершенно социальная проблема.

 

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...