Jump to content
  • entries
    22
  • comments
    2
  • views
    9,589

О троянских конях образования


Alienora

443 views

Навеяно профессором-невеждой из Государственного Университета Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ)…

Феномен профессоров- невежд в России раскрыт профессором А.И. Орловым (http://forum.orlovs.pp.ru).

Цитата:

«Профессора-невежды готовят себе на смену новых невежд

На одного дурака уходит масса времени…

…но предупредить о сомнительной научной и прикладной ценности опусов А.И. Кобзаря необходимо. Впрочем, этот автор ничем не хуже других невежд. Вроде Айвазяна или Лемешко.

Почему невежды-экономисты так любят писать о том, в чем не разбираются?

Сколько вреда приносит издательство "Финансы и статистика"...

Полезно назвать одну из малограмотных книг: Закс Л. Статистическое оценивание. М.: Статистика, 1976. – 598 с. Поразительно, сколько есть любителей ее цитировать.

Странно, что среди цитатчиков есть и достойные специалисты. Видимо, не разбирались в сути и клюют на раскрученный бренд.

тупые невежды - Кобзарь, Лемешко, Шмойлова и иные, охмурив безграмотных издателей, гонят свое фуфло.

Неблагодарное занятие – разоблачать невежд. Но необходимое. Загрязняя интеллектуальную окружающую среду, невежды мешают находить и применять разработки квалифицированных исследователей.

Невежды действуют не только в области статистических методов.

Пару дней назад увидел по ТВ беседу президента РФ (П) с министром образования (МО).

П: Сколько у нас вузов?

МО: 1000

П: А сколько из них конкурентоспособны?

МО: 150

П: По остальным надо принимать оргмеры.

Уже и П, и МО понимают, что 85% вузов не могут готовить специалистов, поскольку преподают в этих вузах профессора-невежды.

Поразительно, насколько у ряда невежд развиты способности к демагогии по сравнению со способностями читать и понимать прочитанное.

Как в анекдоте: "Чукча - не читатель, чукча - писатель".»

К чему приводит деятельность профессоров- невежд-

Цитата профессор А. И. Орлов:

«Троянские обучающие технологии, направленные на обучение тому, что невыгодно (вредно, опасно) для обучаемого, но выгодно организатору обучения…

История с эконометрикой может служить одним из примеров того, как способствуют снижению человеческого капитала в России путем внедрения обучения по ущербным программам.

Основной вред принесли те, кто внедрял "убогую эконометрику".

Насколько я понимаю, этим занималась в интересах Запада и на западные деньги группа лиц, среди которых наиболее заметным является мой давний "друг" С.А. Айвазян (ЦЭМИ РАН). Другие фамилии - Мхитарян, Ершов, Катышев, Пересецкий, Елисеева. Базовые организации - РЭШ (т.н. Российская экономическая школа при ЦЭМИ), ГУ-ВШЭ, МЭСИ.

…около 10 лет назад небольшая группа лиц (во главе с зам. директора ЦЭМИ РАН С.А.Айвазяном), получив гранты из-за рубежа, организовала внедрение эконометрики в российское образование. Они забросили в пару вновь созданных вузов западных эмиссаров, на основе записей их лекций подготовили учебные материалы, на западные деньги организовали летние школы для подготовки преподавателей, добились включения эконометрики в государственные образовательные стандарты. Так сказать, запустили троянского коня в наши вузы.

В результате не только зря расходуется время студентов и преподавателей. Происходит дискредитация математических методов в глазах студентов-экономистов. Хорошо известно, что в настоящее время человеческий капитал определяет степень успешности фирмы и страны в целом. И приходится констатировать, что человеческому капиталу нашей страны нанесен большой ущерб.

Цель операции, направленной против России, Молдовы и других стран понятна - ослабить конкурента.

Труднее пояснить, почему в западных странах зачастую вместо знаний дают суррогат. Думаю, что это делается сознательно с целью снижения возможностей лиц, прошедших массовое обучение, и соответственно создания конкурентных преимуществ для элиты. Проф. Поддъяков, на которого я ссылаюсь, объясняет такое поведение власть имущих применением "троянских технологий обучения".

Проще говоря, международная буржуазная элита стремится обеспечить преимущество себе и своим отпрыскам по сравнению с массой, обучающейся по извращенным программам.

Что Вас ждет? Международная буржуазная элита хочет, чтобы Вы работали по узкой специальности и не претендовали на самостоятельный путь. Сравните с Гитлером - он хотел, чтобы жители покоренных земель имели минимум образования, позволяющего им лишь тупо работать на господ - немцев.

Вы можете либо смириться, либо бороться…»

Выявленные профессором А. И. Орловым «влиятельные» профессора-невежды:

С. А. Айвазян – зам директора ЦЭМИ РАН, профессор ГУ-ВШЭ, д.ф-м.н., заслуженный деятель науки РФ.

И. И. Елисеева — д.э.н. , член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, директор Социологического института РАН (Петербург).

В.С. Мхитарян – профессор ГУ ВШЭ, д.э.н., директор Института статистики и эконометрики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Э. Б. Ершов - ординарный профессор ГУ-ВШЭ, к.э.н.

П. К. Катышев - старший научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН (ЦЭМИ РАН), профессор математики Российской экономической школы (РЭШ)

А. А. Пересецкий – к. ф-м. наук, преподаватель ГУ ВШЭ, профессор Российской экономической школы (РЭШ)

Р. А. Шмойлова – профессор Московского Государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...